Мне нужна информация о том, что ел, пил Плюшкин в Мертвых Душах
Нужно сделать меню и требуется список того, что любит Плюшкин.
Литература
Мертвые Души "Плюшкин"
Плюшкин - воплощение крайней степени алчности,
неряшливости, даже некоторого психического отклонения.
Он – собака на сене.
Все его богатства – сущая фикция, поскольку фактически
таковыми не являются.
Он не умеет жить и радоваться своим накоплениям.
Более того, он даже не ведает им счета, но интуитивно знает,
что и на что потрачено.
Считается, что такая ограниченность порождается скованностью
эмоций и ощущений, убогостью внутреннего мира.
Больших денег у Плюшкина нет, он болен исключительно вещизмом,
порой жестоким и бессмысленным.
Он скуп до крайности, экономит каждую бумажку, перышко или сургучик.
Но при этом у него пропадают хлеб и сено, гниют продукты,
и он уже и сам не помнит, “сколько у него было чего”, следя только,
чтобы из графинчика остатки настойки никто “воровским образом
не выпил”.
"... сено и хлеб гнили, клади и стоги обращались в чистый навоз,
хоть разводи на них капусту, мука в подвалах превратилась
в камень, и нужно было ее рубить, к сукнам, холстам
и домашним материям страшно было притронуться:
они обращались в пыль.
Он уже позабывал сам, сколько у него было чего..."
После "удачной "сделки с Чичиковым Плюшкин, который всех в
своей деревне и доме буквально заморил голодом,
уже готов даже расщедриться на угощение гостя!
По-плюшкински, конечно: Чичикову предложен "сухарь из кулича" и
"славный ликерчик" из "графинчика, который был весь в пыли,
как в фуфайке" , да еще и с "козявками и всякой дрянью" внутри.
Гость предусмотрительно отказался от угощения,
чем еще больше расположил к себе Плюшкина.
Плюшкин сам похож на сухарь с омертвевший душой.
Он единственный из помещиков, который "не ест"в поэме,
но которого едят, съедают его собственные пороки.
Он – собака на сене.
таковыми не являются.
что и на что потрачено.
порой жестоким и бессмысленным.
не выпил”.
они обращались в пыль.
Плюшкин страдал аномальным накопительством, накопительством ради накопительства, и он копил не для потребления, а ради накопления как такового, его практически не интересовала судьба накопленного, важен был сам процесс накопления, это был коллекционер накопления
для этого не надо и открывать книгу: он после того, как Чичиков уехал, навернул тарелку щей и кусок пирога.