Литература
Где появилась "Красная книга"?
Что делают, если животное полностью исчезает или популяция возрастает? каждый раз перепечатывать?!
История создания Красной книги МСОП.
В 1948 г. в небольшом городке ФОНТЕНБЛО на международной конференции был основан Международный союз охраны природы, преобразованный вскоре в Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП) . Одной из основных задач МСОП было выявление видов животных и растений, находящихся на грани исчезновения и требующих незамедлительной заботы человека и разработки рекомендаций по их спасению. С этой целью в 1949 г. была создана постоянная Комиссия службы спасения, получивщая название Комиссия по редким видам. В нее вошли видные зоологи из различных стран мира. Комиссия проделала огромную работу. Ее целью было составить мировой аннотированный (с пояснениями) список редких и исчезающих видов животных и указать причины такого состояния.
Составление первого варианта Красной книги потребовало 14 лет напряженного труда. Она вышла всвет в 1963 г. в двух томах, первый из которых включал сведения о 211 видах и подвидах млекопитающих, а во втором - о 312 видах и подвидах птиц. Каждому виду отводилась отдельная страница, где в сжатой форме были приведины сведения о современном и прошлом распространении, статусе, общей численности и размножении в природе, указаны причины сокращения численности, уже принятые и необходимые меры по их охране, количествр животных содержащихся в неволе, и данные об их коспроизводстве.
Второе издание Красной книги было опубликовано в 1966-1971 гг. и состояло уже из трех томов. Они включали информацию о количестве видов и подвидов птиц, млекопитающих, пресмыкающихся и земноводных. Каждый том был сделан в виде перекидного толстого календаря, любой лист которого мог быть заменен новым.
Третье издание Красной книги было опубликовано в 1972 г. Описание вида в ней начиналось с характеристики статуса и современного состояния вида, далее излагались географическое распостранение, популяционная структура и численность, харастеристика местообитания, действующие меры по охране, оценка возможностей возобнавления содержащихся видов в зоопарках, а также бы ли приведины источники информации.
Четвертое издание Красной книги было опубликованно в 1978-1980гг. В этом издании произошло сокращение видов животных и растений занесенных в Красную книгу. Это произошло не только за счет успешной охраны, но и в результате более точной информации полученной в посладние годы. К сожалению в Красной книги появились и новые виды, но их число невелико.
Красная книга МСОП охватывает животных и растений всего мира, содержит рекоминдации по их охране. Необходимым дополнением к Красной книги МСОП стали национальные Красные книги, которые учитывают конкретные обстоятельства и планируют защитные мероприятия с гораздо большей точностью и эффективностью.
http://forum.5ballov.ru/index.php?action=printpage;topic=1532.0