Книга содержит в себе какую-нибудь информацию. Чтобы ее записать, нужны следующие условия: владение письменностью и материал для письма. В глубокой древности человек пользовался устной передачей знаний. Когда их было мало, такой способ подходил. Но по мере накопления информации нужно было искать новое средство для ее передачи и сохранения. Так человек изобрел письменность. Теперь все, что знали люди об окружающем мире, можно было записать, сохранив таким образом бесценные знания для следующих поколений.
Надпись, сделанную в древности на камнях, скалах, костях животных, книгой нельзя назвать. Это были отдельные высказывания, а не тексты. Но по информации, полученной во время археологических исследований, появление первых книг относится к глубокой древности. Внешне они сильно отличались от своих современных собратьев.
Первые книги появились в III тысячелетии до н. э. в Древней Месопотамии. Обожженные глиняные таблички складывали в деревянные ящики, каждый из которых представлял отдельную «книгу». В Древнем Риме скрепляли вместе 2-4 таблички, и получался кодекс (книга) из нескольких «листов». -
Читайте подробнее на FB.ru:
http://fb.ru/article/154323/kak-poyavilas-kniga-kogda-poyavilas-pervaya-kniga
Литература
Где появилась первая книга?
Иоханн Гутенберг в Германии в середине 40-х годов ХV века разработал технологию печатания книг, позволившей впервые в истории перевести этот процесс на промышленную основу. Это были книги в том виде, в котором мы их привыкли видеть.
На самом деле первые печатные книги были еще раньше у европейских монахов из скандинавских стран, только сложная и дорогая технология их изготовления не позволяла сделать это дело массовым.
А вот переплетное дело, изготовление книжных крышек развилось еще раньше, еще когда книги были пергаментные... гримуары и полимпсесты...