В каком музее в Москве можно посмотреть первую книгу, напечатенную Иваном Федоровым! Хотела бы огранизовать для детей экскурсию на эту тему!! ! Если такой вообще? или можно показать только Памятник первопечатнику? Если второе, то может кто знает, кто такую экскурсию предлагает?
Заранее спасибо за ответы!! !
Литература
В каком музее в Москве можно посмотреть первую книгу?
В Музее книги Российской государственной библиотеки.
по указаниям летописей, начало печатания московских книг приходится на следующий, 1553 год, есть соблазн приписать эту полулегендарную личность к числу создателей так называемой Анонимной типографии, первую книгу свою – узкошрифтное Четвероевангелие – выпустивших именно в 1553-м либо в 1554 году. Но это никак нельзя доказать.
Анонимная типография названа учеными так потому, что книги, выпущенные ей, по существу анонимны: они не содержат никаких сведений (выходных данных), позволяющих установить личность издателей. Кроме вышеуказанного немца, на эту роль претендуют некие Маруша Нефедьев и Васюк Никофоров; первый - москвич, мастер печатных дел, второй – новгородец, «умеет всякую резь резать»; оба упомянуты в письме, направленном Иваном Грозным в Новгород. Степень их участия в работе Анонимной типографии, если такое участие вообще имело место, на данный момент не выяснена. Известны семь «анонимных» книг: 1) Четвероевангелие узкошрифтное (1553-1554); 2) триодь постная (1555-1556); 3) триодь цветная (1556-1557); 4) Четвероевангелие среднешрифтное (1558-1559); 5) Псалтирь среднешрифтный (1559-1560); 6) Четвероевангелие широкошрифтное (1563-1564); 7) Псалтирь широкошрифтная (1564-1565). Все эти книги имеют общие черты: отсутствие послесловия, титульного листа, выходных данных; посредственное качество печати; тождественность набора, заставок и инициалов. Судя по тому, что сохранилось, в разных городах России, достаточно много экземпляров этих изданий, они были выпущены большим по тем временам тиражом, а типография, изготовившая их, являлась официальным учреждением, государственным либо церковным.
Итак, первые московские печатные книги были выпущены в 50-х годах ХVI века. Однако, поскольку их издатель точно не установлен, «официальным» русским первопечатником принято считать дьякона церкви Николы чудотворца Гостунского Ивана Федорова, который вместе со своим помощником Петром Мстиславцем отпечатал первое на Руси издание «полноценное», то есть высококачественное и снабженное выходными данными, - «Апостол».Достоверных сведений о жизни и образовании Ивана Федорова и Петра Мстиславца до того, как они возглавили типографию, не сохранилось (есть предположение, что Федоров учился в Краковском университете). По их «продукции» видно, что эти люди были весьма сведущи в деле, за которое взялись. Бесспорно, что они в совершенстве изучили технологию европейского книгопечатания и соединили ее с лучшими традициями русской рукописной книги.
Очень важно, что «Апостол» имеет послесловие, из которой можно почерпнуть все сведения о ее производстве. Так мы узнаем, что «дом, где производить печатное дело», был построен по велению Ивана Грозного и благословению митрополита Макария.
Работа над «Апостолом» заняла почти год: с 19 апреля 1563 года по 1 марта 1564-го. Результатом ее стала превосходная книга большого объема (6 ненумерованных листов, 251 лист со счетом), не уступающая по качеству лучшим европейским образцам.
Через год, в 1565-м, Иван Федоров и Петр Мстиславец выпустили два издания «Часовника» малого формата. Такого рода небольшие книги использовались на Руси не только при богослужениях. При отсутствии специализированной учебной литературы «Часовник» служил для обучения грамоте. Поэтому он пользовался большим спросом не только у церковников, но и у мирян, чем и была вызвана необходимость повторного издания.
Но «Часовник» оказался последней книгой, выпущенной Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем в Москве. Дальнейшая деятельность первопечатников уже не связана со столицей: они покинули ее в том же, 1565 году.
1574Федоров выпустил «Букварь». Это был первый русский печатный учебник – первая нецерковная книга. Дальнейшая деятельность первопечатника связана с именем могущественного князя Острожского и основанной им Славяно-греко-латинской академией (в Остроге), где Федоров занимается выпуском разнообразной литературы для нужд этого учебного заведения. Важнейшим изданием явилась «Азбука".
Аслан Шадман
Спасибо за такой раскрытый ответ!!! эту всю информацию я нашла, но подтеверждения, что иненно эта книга есть в этой библиотеки я не нашла!!!