знаю, что совпадают русские и английские, ирландские
приведите, пожалуйста, конкретные примеры таких совпадений.
Литература
Почему герои и сюжеты сказок различых народов бывают так похожи?
Совпадают мифы про Одиссея, и мифы коренных американцев, помните про то как Одиссей попал с товарищами к циклопу, и потом выбрался изего пещеры привязавшись к животу овец, у индейцев есть нечто схожее, причем это появилось когда связи между двумя материками не было...Да господи, прочитай "кольцо нибелунгов", и сравни с нашим героическим эпосом...Схожего там ПОЛНО!Очень многое по этому поводу можно узнать почитав Карла Юнга и его учение об архетипах. Например: "Юнг придавал огромное значение архетипическим образам. Он считал, что именно они по сути являются источником мифологии, искусства, религии, философии.Хотя впервые о архетипах заговорил именно Юнг, он сам утверждал, что сам феномен архетипа знаком человечеству уже давно, практически с момента появления цивилизации, хотя бы бессознательно. На языке христи-анства, архетип - грехопадение. Как доказательство тождественности поня-тий грехопадения и архетипа, можно считать то, что как архетип соответству-ет человечеству с его зарождения, так и грехопадение, в соответствии с Вет-хим Заветом, произошло еще тогда, когда все человечество было представ-лено лишь двумя персонами - Адамом и Евой."И еще: "По Юнгу, человек подсознательно осознает свое отдаление от природы, растущую пропасть между его естественным и нынешним состоянием. Он ищет выход в магии, заклинаниях, но чем сильнее он развивается, тем менее начинают его устраивать эти субституты и подсознательный процесс субли-мации заходит в тупик. Сублимация перестает действовать, растет психиче-ское напряжение, внутренний дисбаланс как личности так и общества в це-лом. При этом бессознательное стремится компенсировать односторонность и безрассудство сознания. Вторжение «коллективного бессознательного» ве-дет не только к индивидуальным, но и массовым психозам, появлению лже-пророков (в истории XX века это ярко проявляется в появлении таких одиоз-ных фигур как Гитлер, Сталин, Муссолини), а в итоге к массовым беспоряд-кам, насилию, войнам, тоталитаризму."
Потому,что и проблемы и мечты у всех людей Мира одинаковые,а сказки они на то и сказки,чтобы мечту отображать....
дураков везде навалом
Это называется метасюжет :-).
аленький цветочек -наша, красавица и чудовище- франция .
Писать больше не о чём - друг у друга списывают изменяя имена героев и место действия.
сказки вообще имеют одно начало, просто передаваясь из уст в уста, люди изменяли имена героев, место и т.д.Ошибочно думать что Толстой сам придумал "Буратино", а Андерсен "Русалочку", все это имеет очень глубокие корни и придуманы эти сказки задолго до "рождения" сказок у писателей.Практически все сказки являются "народными" т.е придуманные народом.P.S.Я не говорю что в основном все является "плагиатом".
Главное что герой всегда четный смелый и немного дурак.
если так этим интересуешься,советую прочитать "морфологию сказки" проппа-не пожалеешь
Вы будете удивлены, но во всей мировой литературе все лишь 36 сюжетов. Вот на них все и ложится, узорится, воплощается. А сказки уже все давно"сосчитаны", классифицированы, изучены, но все равно представля\ют собой неповторимые картины мира и кладезь народной мудрости...
...Л.Х.Борхесс говорил, что всего в мире есть 4 сюжета - а все остальное - их индОпрЫтациииРаспространенная легенда о ребенке которого нашли плывущим в карзине по реке...и который стал потом не слабым дядькой (Ветхий Завет - о Моисеи и Скандинавский эпосс "Беовульф")...если осилиЖЖ - прочти "Золотую Ветвь"Фпейзера или "Истор. корни волшебгой сказки" Проппа...но ето не так в тему...
да это обычный плагиат
потаму что это все СКАЗКИ!!А в сказках все похоже!!Авторы сказок не могут придумать чего нибудь новенькое!!!
Аленький цветочек, Финист Ясный Сокол, Красавица и чудовище, Амур и ПсихеяМорозко - русская, Госпожа Метелица - немецкая
Да просто все люди одинаково чувствуют, независимо от того, где живут-в Канаде, Австралии и где там угодно
герои и сюжеты сказок похожи, потому что мы все ЛЮДИ и история у нас одна. Практически одна. Вот поэтому. Сказка это легенда. Легенда - это история
это подтверждает что мы все от Адама и Евы
ужасно