Литература

Как вы считаете(литература) - герои делают сюжет или сюжет делает героев?

Т.е. писатели сначала придумывают сюжет или все-таки героев?
Иногда - пишу, и говорят, сносно. Придумываем ситуацию и героя (его проще взять из реальной жизни) , а дальше - сюжет развивается сам. Просто по логике событий. И, начав просто с бытового конфликта, может перейти на спасение мира.
Сельминаз Салихова
Лучший ответ
Сначала сюжет, потом герой... Когда герой удался, под него уже следующий сюжет. Примеров - море. Особенно в детективных жанрах.
Икром Гуломов
Герой.. . а вот под него сюжет только так пишется.... если в самом деле это герой...
_ K O S M A _
Сам вопрос как "Что появилось сначала: яйцо или курица? "
Я сама иногда пишу рассказики, и бывает так, что мелькнет какой-нибудь сюжет, а под него и героев вырисовываешь. Но иногда вдохновишься каким-то человеком или просто создашь в воображении образ, а потом придумываешь для него интересную ситуацию. ;)))
Мне кажется они сначала придумывают сюжет
Думаю, что с начала автор придумывает сюжет, а потом заставляет героев его развивать.
Marc Karlovich
По-разному случается.. . Иногда сюжет делается "под героев", а иногда герои под сюжет... .
Порой Едешь вот так в автобусе, а впереди тебя человек сидит... И ты смотришь на него и думаешь: "А неплохой получися бы герой.. " И в голове картинка рисуется ...И кажется тебе, что ты этого человека очень хорошо знаешь... Хотя впервые в жизни с ним повстречался... .
Со мной бывает так...