Из того, что я уже прочла, наиболее - "Бедные люди" и, пожалуй, "Бесы". Впрочем, можно сюда еще "Преступление и наказание" добавить. Ну и "Идиота" тоже. Ай, и "Братьев Карамазовых", конечно.
Просто у Достоевского везде это несколько нездоровая любовь, такой себе роман в палате №6. Заметили, что во всех произведениях Достояевского обязательно есть от одного и до бесконечности сумасшедших? Так вот и любовь там такая же. Как у Дмитрия, Ивана, Федора к Грушеньке, как у Р.. . Р.. . Черт, как этого усатого звали-то, в "Идиоте"? Ну, вы поняли. Как у этого Р.. . и самого Мышкина к Настасье. Как у Лизы и Даши к Ставрогину.. . Ну и т. д. Теоретически, можно сказать что "любовная тема" стала основой событий в "Братьях... ". Но практически.. . У Достоевского любовные сюжетные линии служат скорее для подчеркивания основной сюжетной идеи, указания на мерзости мира - и любовь как нечто прекрасное, но оскверненное одновременно и украшает и, в то же время, ярко подчеркивает неправельность происходящего в описываемых событиях...
Литература
Произведение Ф,М Достоевского, в котором раскрывается любовная тема.
Да где ж у Достоевского не развиваются любовные темы?? ? Практически во всех произведениях есть! 30 томов ПСС, извините...
Идиот, князь Мышкин и Аглая
"Белые ночи"
Я тоже за "Белые ночи"... Но тема любви так или иначе проскальзывает практически во всех произведениях.