Случайная ссора на именинах Татьяны- повод для дуэли, а причина ее, причина гибели Ленского гораздо глубже.
В ссору Онегина и Ленского вступает сила, которую уже нельзя повернуть вспять, - "общественного мнения", которое не смог преодолеть Онегин.
Дуэль- неизбежный спутник светских раздоров. И Онегин в душе был всегда готов к дуэли. Кроме того, Онегин - дворянин, а все недоразумения в дворянской среде было принято выяснять на дуэли.
Возможна ли была отмена дуэли? Почему же Онегин принял вызов?
Ведь он прекрасно понимал, что погибнет либо он сам, либо его друг.
При этом он понимал, что причина дуэли ничтожна. Он мог бы объясниться с Ленским.
Но вступать в переговоры с восемнадцатилетним мальчиком-он не такой!
Да и что скажет свет? И хотя соседей помещиков он презирает и ни во что ни ставит, пренебречь общественным мнением он не может. Прослыть в чьих-то глазах трусом-это не по нему и если ему брошена перчатка-он обязан принять вызов.
В результате Ленский убит. Онегин "мгновенным холодом облит" движим раскаянием.
Смерть Ленского символична, она невольно приводит к мысли, что идеалист, романтик, мечтатель, не знающий действительности, должен погибнуть при столкновении с ней. А скептик, реалист Онегин остается жить.
Литература
Почему Евгений Онегин знает что прав, принимает вызо на дуэль с Ленским?
перечитайте же роман! он не считает себя правым! скорее, испытывает досаду... но признает, что общественное мнение важнее
в те времена они со своей ЧЕСТЬЮ носильсь как чёрт с пакетом
мужиков хлебом не корми дай в дуэли поучаствовать
Нравы того времени не давали право на задний ход, он даже выспался хорошо !
Вряд ли он думает, что прав. Смотрим главу 6
строфа 9 То был приятный. благородный,
Короткий вызов на картель:
Учтиво, с ясностью холодной
Звал друга Ленский на дуэль.
Онегин с первого движенья,
К послу такого порученья
Оборотясь, без лишних слов
Сказал, что он всегда готов.
Зарецкий встал без объяснений;
Остаться доле не хотел,
Имея дома много дел,
И тотчас вышел; но Евгений
Наедине с своей душой
Был недоволен сам собой.
Строфа 10 И поделом: в разборе строгом,
На тайный суд себя призвав,
Он обвинял секбя во многом:
Во-первых, он уж был неправ,
Что над любовью робкой, нежной,
Так пошутил вечор небрежно.
А во-вторых, пускай поэт
Дурачится; в осьмнадцать лет
Оно простительно. Евгений,
Всем сердцем юношу любя,
Был должен оказать себя
Не мячиком предрассуждений,
Не пылким мальчиком, бойцом,
Но мужем с честью и умом.
Согласился он на дуэль не потому, что был прав, а потому. что считалось позорным отказываться - ты будто бы трусишь. Онегин не мог показать этого Зарецкому - тот был сплетником, он ославил бы Онегина трусом на всю округу. Потому следующая, 11 строфа заканчивается словами: "Пружина чести, наш кумир! И вот на чем вертится мир".
А в связи с чем возник вопрос? В школе задали, причем именно так сформулирован? Если можно, напишите!
строфа 9 То был приятный. благородный,
Короткий вызов на картель:
Учтиво, с ясностью холодной
Звал друга Ленский на дуэль.
Онегин с первого движенья,
К послу такого порученья
Оборотясь, без лишних слов
Сказал, что он всегда готов.
Зарецкий встал без объяснений;
Остаться доле не хотел,
Имея дома много дел,
И тотчас вышел; но Евгений
Наедине с своей душой
Был недоволен сам собой.
Строфа 10 И поделом: в разборе строгом,
На тайный суд себя призвав,
Он обвинял секбя во многом:
Во-первых, он уж был неправ,
Что над любовью робкой, нежной,
Так пошутил вечор небрежно.
А во-вторых, пускай поэт
Дурачится; в осьмнадцать лет
Оно простительно. Евгений,
Всем сердцем юношу любя,
Был должен оказать себя
Не мячиком предрассуждений,
Не пылким мальчиком, бойцом,
Но мужем с честью и умом.