Литература

Почему Евгения Онегина не судили за убийство (дуэль)?

Военный суд осудил и Дантеса и Мартынова (Известные события) . А гражданским, значит, можно было убивать просто так. Это так же отвечает требованиям "энциклопедии русской жизни"? Ну и нравы. Кто уверен, что сейчас сурово?
Онегин был шизофреником, а единственный его друг Ленский - плодом его больного воображения.
Надежда Вотинова
Лучший ответ
Илья Илларионов Ба, а это мысль. Т.е. АСП написал ужастик, а никому страшно не стало. Раздвоение личности. Лотман до этого не додумался. Оказывается Татьяна умела разбираться в людях
Дуэль была ярким атрибу­том дворянского образа жизни. Пушкин, «невольник чести», также не раз вводил подобные истории в свои произведения («Капитанская дочка», «Выстрел»). Но в каждом случае дуэль играет в сюжете осо­бую роль, связанную с идеей и проблематикой произведения.История дуэли Онегина с Ленским — центральный эпизод романа Пушкина «Евгений Онегин». В стройной «зеркальной» композиции сюжета этот эпизод является своеобразным «водоразделом». Смерть Ленского круто меняет судьбы всех основных героев. Это сюжетный центр романа, после которого опорные эпизоды первой части повто­ряются как бы в зеркальном отражении.Сцена дуэли подготовлена всей логикой развития сюжета и харак­теров героев. Они разные — «волна и камень», «лед и пламень», но в то же время в чем-то схожи. Оба они романтики, но разных типов. Онегин — эгоист и скептик, скучающий и разочарованный в жизни. Ленский наивен и пылок, он не знает настоящей жизни — и не хочет видеть реальность. Но реальной причины для дуэли нет: это романтик Ленский придумывает «коварного обольстителя», даже уверившись в неизменности чувств к нему самой Ольги. Онегин, вполне здраво­мыслящий, но равнодушный и эгоистичный человек, принимает вы­зов, хотя слегка корит себя за то, что вынужден соответствовать тре­бованиям «общественного мненья», презирая его. Гордость не позволяет ему нарушить законы чести и прослыть трусом. Так уже предыстория дуэли высвечивает очень важные для понимания харак­теров героев психологические мотивы их поступков.Дуэль закончена, а цена этой нелепой во всех отношениях исто­рии — человеческая жизнь. Размышляя о том, что могло бы ждать Ленского, останься он жив, автор описывает два пути: возможно, юный романтик стал бы великим человеком, а может быть, превратился в рядового обывателя. Смерть Ленского позволила автору оста­вить обе эти возможности развития данного типа личности.Для Онегина дуэль, приведшая к убийству его молодого друга, — поворотный момент в жизни. Онегин «сражен», он «с содроганьем» слышит слово: «Убит!». Теперь нет ему покоя, он бежит из мест, «где окровавленная тень / Ему являлась каждый день». Во время странствий Онегин многое передумал, он изменился и открыл в себе способ­ность к любви, казалось, навсегда утраченную. Но цена, заплаченная зa это, безмерно велика.
В романе нет окончательного решения судьбы Онегина, обрести счастье в любви ему не дано. И, возможно, причина тому кроется не только в характере Онегина — «лишнего человека», но и в самой этой страшной истории дуэли. Ведь искупить грех убийства можно только раскаянием и страданием.Онегин понимает, что был неправ, даже испытыва­ет угрызения совести: « И поделом: в разборе строгом, На тайный суд себя призвав, Он обвинял себя во мно­гом...». Но правила светского общества беспощадны, и Онегин, опасаясь быть обвиненным в трусости, при­нимает вызов: «Вмешался старый дуэлист; Он зол, он сплетник, он речист... Конечно, быть должно презре­нье Ценой его забавных слов, Но шепот, хохотня глупцов...».Поведение героев перед дуэлью еще раз убеждает читателя в их «разности»: Ленский переживает, «Шиллера открыл», но не может не думать об Ольге и пишет любовные стихи. Онегин же «спал в это время мертвым сном» и едва не проспал.По правилам того времени Онегин мог предотвра­тить дуэль, извинившись перед Ленским, объяснив причины своего поведения; или выстрелить в воздух.Но он об этом и не мыслит. Я считаю, что, возможно, он счел бы это даже унизительным для себя.Смерть Ленского стала трагической случайностью еще и потому, что Евгений выстрелил несколькими мгновениями раньше:И Ленский, жмуря левый глаз, Стал также целить — но как раз Онегин выстрелил... Евгений поражен смертью приятеля: Убит!.. Сим страшным восклицаньем Сражен, Онегин с содроганьем Отходит и людей зовет. Угрызения совести заставляют героя покинуть де­ревню, отправиться путешествовать.Считая себя другом Ленского, Онегин не выдержал испытания дружбой, снова поставив превыше всего лишь собственные чувства и интересы.
Илья Илларионов ну зачем мне этот копипаст? Поиском мне не привыкаит пользоваться и егэ сдавать не надо. Где собственнон мнение по существу вопроса? Ну да, теперь стало понятно, почему АСП настоял на собственной дуэли, скорее всего тут нет вины его жены, что отрадно. Получается, что с головой у светоча русской литературы было намного того. Ссылка на «общественного мненья» для меня неубедительна., т.к.распространённость дуэлей в обществе не доказана. Хочется знать конкретные цифры, тем более, что их можно посчитатв архивах по судейским делам. Похоже, что данный факт раздут в угоду как раз придания "энциклопедичности" (какова самооценка!) поэмы. Т.е. автор мало того что сделал из желаемого действительность, но и хорошо поработал над его рекламой (шутка). За всю историю в Европк по обвинению в ведьмовстве было наказано лишь 18тыс женщин. Да, цифра немаленькая, но и не огромная. Вполне так рядовое событие, по сравнению с потерями в тогдашних войнах и эпидемиях, не причина демографического спада.
И какое же наказание понесли Дантес и Мартынов?. . А участие князя Васильчикова в дуэли Лермонтова и Мартынова вообще было замято вельможным папинькой оного... Ребята, ничего не меняется! Скучно жить на свете...
Аделя Пак
Илья Илларионов Дантеса в результате понизили до рядового и выгнали из страны. Мартынова тож сослали. Всяко следили за популяцией. Законы, кстати, ещё Пётр 1й установил и они работали.Это реальные наказания, а суд постановил - смерть, но потом высочайше его смягчили. Заглянули хоть в вики что ль. Пушкину, кстати, если б выжил так же грозило. "преступный же поступок самого камер-юнкера Пушкина по случаю его смерти предать забвению" Мутное, кстати, дело. Ему завидовали, а значит вредили. По каким-то причинам он решил, что это происки Дантеса (абсолютно необосновано). Мож Наталья ему плешь проела, что "надо что-то делать". Обычные дрязги в шоубизнесе. Но стреляться - это ж изначально проигрышное для него решение, об безысходности. Кто - то из французских современных писателей сказал: «Мы не можем до конца почувствовать всю боль сердец русских, потерявших Пушкина, но неизвестно, что мы сказали бы и какою грязью забросали пресловутого Д’Антеса, убей он на дуэли, к примеру, нашего гения - В.Гюго
Аделя Пак Выгнать на Родину - страшное наказание ...Да и Мартынов вполне благополучно закончил свои дни.
Да вчера ж был суд. Ты чё не знал об этом? М-да.
Потому что Онегин литературный персонаж. "Кто ж его посадит? Он же памятник! "
Илья Илларионов Про наказание вобще ни пол слова. Даже суда не было. Всё в порядке вещей.
Онегин вымышленный персонаж
Илья Илларионов А ссылку на "энциклопедию" вы проигнорировали. Т.е. читатели тогда восприняли сюжет, как соответствующий действительности и не заморачивались такими пустяками, как смерть человека из-за скуки визави. Бррр
Онегин - мерзкий эгоист
Макс Кенни
Илья Илларионов Это звучит как похвала. Он больной
Аделя Пак Вы невнимательно читали...
Аделя Пак Грубо...