Пушкин подробнейшим образом описывает типичный день Онегина,
его занятия и увлечения. Авторский вывод очевиден:
...Проснется за полдень, и снова
До утра жизнь его готова,
Однообразна и пестра.
И завтра то же, что вчера;
Вот то, что приводит героя к хандре:
однообразие жизни, лишь внешне пестрой, но на самом деле вертящейся
по установленному кругу: «обеды, ужины и танцы» .
Белинский справедливо сказал об Онегина, что «бездеятельность и пошлость
жизни душат его, он даже не знает, что ему хочется; но он знает, и очень хорошо
знает, что ему не надо, что ему не хочется того, чем так довольна, так счастлива самолюбивая посредственность» . И вот результат:
Недуг, которого причину
Давно бы отыскать пора,
Подобный английскому сплину,
Короче русская хандра
Им овладела понемногу;
Он застрелиться, слава богу.
Попробовать не захотел,
Но к жизни вовсе охладел
Щедро одаренный разнообразными способностями человек не может
найти себе друшго занятия, кроме тех, какими «так довольна.. . самолюбивая посредственность» .
Такие попытки у Онегина были: он, оставив надоевший ему флирт со
светскими красавицами, «зевая, за перо взялся» . Но дело не только в
отсутствии у Онегина писательского дара, вывод автора носит более общий
характер:
«труд упорный ему был тошен» . Вот она-онегинская лень.
Конечно, путешествия, столь типичная черта романтического героя Онегин
и собирался отправиться на Юг с Автором о чем тот сообщает нам в лирическом отступлении. Но тут «подвернулось» наследство и он ограничивается
«путешествием» в деревню. Правда, потом ему суждено будет «проездиться
по России» , но это будет уже не совсем тот Онегин, скучающий и хандрящий,
с которым мы познакомились в деревне.
А что же еще пытается сделать герой, чтобы разогнать «хандру» . Фактически,
больше ничего. Может в этом и состоит причина того, что и в деревне, где
привычные условия жизни Онегина действительно изменились:
скука та же
Хандра ждала его на страже
И бегала за ним она,
Как тень иль верная жена
Недуг Онегина, связанный с западноевропейским «байронизмом» ,
неслучайно поражает именно его, воспитанного и выросшего «на брегах
Невы» .
Оторванность Онегина от национальной «почвы» -это одновременно
и причина его хандры, и то что лежит в основе очень важных следствий
онегинской болезни.
Литература
Почему Евгений Онегин часто хандрил?
Это одно из свойств его натуры.
От безделья, а что ещё делать!
Ставил себя выше других. Но, как сказал Учитель: "Не возвышай себя, унижен будешь. " Что в последствии и случилось...
зажратый был
Похмельный синдром, однако.
Недуг, которого причину
Давно бы отыскать пора,
Подобный английскому сплину,
Короче: русская хандра
Им овладела понемногу;
Он застрелиться, слава богу,
Попробовать не захотел,
Но к жизни вовсе охладел.
Как Child-Harold, угрюмый, томный
В гостиных появлялся он;
Ни сплетни света, ни бостон,
Ни милый взгляд, ни вздох нескромный,
Ничто не трогало его,
Не замечал он ничего.
Пушкин обозначает здесь английское происхождение моды на хандру (или сплин) и ее русские истоки ("русская хандра") - отсутствие необходимости чем-то заниматься.
А вот на ту же тему диалог из "Героя нашего времени":
" - А все, чай, французы ввели моду скучать?
- Нет, Англичане.
- А-га, вот что!. . -отвечал он, - да ведь они всегда были отъявленные
пьяницы! "
Давно бы отыскать пора,
Подобный английскому сплину,
Короче: русская хандра
Им овладела понемногу;
Он застрелиться, слава богу,
Попробовать не захотел,
Но к жизни вовсе охладел.
Как Child-Harold, угрюмый, томный
В гостиных появлялся он;
Ни сплетни света, ни бостон,
Ни милый взгляд, ни вздох нескромный,
Ничто не трогало его,
Не замечал он ничего.
- Нет, Англичане.
пьяницы! "
Такая была мода у богатых
Да не хандрил он, а прикидывался. Тогда было модно прикидываться этаким уставшим от жизни, все повидавшим человеком. Да и не только тогда.
Не знал, чем заняться: образования настоящего не было, деньги зарабатывать не нужно было, развлечения надоели - скучно ему было!
О времена, о нравы