Литература
Знаете ли вы книги небольших издательств, которые действительно уникальны и действительно Литература (с большой буквы)?
Мне кажется, что здательства типа "Захаров", "Гаятри" (теперь, правда, оно большое издательство или, наоборот, маленькое - с большим "багажом" оригинальных книг) , некоторые другие выпускают действительно интересную литературу. Вы можете привести примеры? А то со мной спорят и говорят, что теперь только ширпортреб и тиражируют...
Здравствуйте, Николай! Вижу, эта тема Вас живо интересует и задевает. С удовольствием порекомендую издательство "Гилея", их салон до недавних пор располагался на Нахимовском проспекте в здании ИНИОН РАН, и есть на Садовой.
Вот примерный ассортимент:
1. Малевич К. По лестнице познания: Из неопубликованных стихотворений / Вступ. сл. Г. Айги (1991)
2. Крученых А. Кукиш прошлякам: Фактура слова. Сдвигология русского стиха. Апокалипсис в русской литературе / Сост. С. В. Кудрявцева; вступ. ст. Г. Н. Айги, примеч. А. Т. Никитаева (1992)
3. Радов Е. Змеесос / Предисл. О. Дарка (1992)
4. Введенский А. Полное собрание произведений в 2-х томах / Вступ. ст. М. Мейлаха; сост. и подг. текста М. Мейлаха и В. Эрля (1993)
5. Терентьев И. Мои похороны: Стихи. Письма. Следственные показания. Документы / Сост. и подг. книги С. Кудрявцева (1993)
6. Смирнов П. Будуинские холмы: Книга стихов / Послесл. А. Еременко; сост. А. Еременко при уч. С. Кудрявцева (1993)
7. Феофан Бука (Н. И. Харджиев) . Крученыхиада / Предисл. , сост. и рис. С. Сигея (1993)
8. Казаков В. Дон Жуан: Драмы (1993)
9. Айги Г. Поэзия-как-Молчание (1994)
10. Малевич К. Лень как действительная истина человечества. С прилож. ст. Ф. Ф. Ингольда «Реабилитация праздности» / Предисл. и примеч. А. С. Шатских (1994)
11. Ильязд (И. Зданевич) . Собрание сочинений в 5 томах. Т. 1. Парижачьи: Опись / Подг. текста и предисл. Р. Гейро под. ред. Т. Никольской (1994)
12. Малевич К. Собрание сочинений в 5 томах. Т. 1. Статьи, манифесты, теоретические сочинения и др. работы. 1913-1929 / Общ. ред. , вступ. ст. , сост. , подг. текстов и комм. А. С. Шатских; раздел «Статьи в газете «Анархия» (1918)» - публ. , сост. , подг. текста А. Д. Сарабьянова (1995)
13. Казаков В. Избранные сочинения в 3 томах / Подг. текста Т. П. Авальян и И. Е. Казаковой (1995)
14. Марр Ю. Избранное в 2 книгах / Подг. текста, сост. , предисл. и примеч. Т. Л. Никольской (1995)
15. Ильязд (И. Зданевич) . Собрание сочинений в 5 томах. Т. 2. Восхищение: Роман / Предисл. Р. Гейро под. ред. Т. Никольской (1995)
16. Бренер А. Интернационал Неуправляемых Торпед (1996)
17. Терентьевский сборник. 1996 / Под общ. ред. С. Кудрявцева (1996)
18. Сигей С. Собуквы (1996)
19. Вестник Общества Велимира Хлебникова. Вып. 1 / Под ред. Р. В. Дуганова и др. (1996)
20. Поплавский Б. Покушение с негодными средствами: Неизвестные стихотворения. Письма к И. Зданевичу / Сост. и предисл. Р. Гейро; подг. текста и комм. Р. Гейро и С. Кудрявцева (1997)
21. Айги Г. Тетрадь Вероники: Первое полугодие дочери / С рис. И. Вулоха (1997)
22. Терентьевский сборник. 1998 / Под общ. ред. С. Кудрявцева (1998)
23. Малевич К. Собрание сочинений в 5 томах. Т. 2. Статьи и теоретические сочинения, опубликованные в Германии, Польше и на Украине. 1924-1930 / Сост. , предисл. , ред. переводов, комм. Г. Л. Демосфеновой; науч. ред. А. С. Шатских (1998)
24. Бренер А. Обоссанный пистолет (1998)
25. Поляков В. Книги русского кубофутуризма (1998)
26. Хармс Д. Дней катыбр: Избранные стихотворения. Поэмы. Драматические произведения / Сост. , вступ. ст. и примеч. М. Мейлаха (1999)
27. Поплавский Б. Дадафония: Неизвестные стихотворения. 1924-1927 / Сост. , подг. текста и комм. И. Желваковой и С. Кудрявцева; общ. ред. С. Кудрявцева; предисл. Д. Пименова (1999)
28. Бренер А. , Шурц Б. Что делать? 54 технологии культурного сопротивления отношениям власти в эпоху позднего капитализма (1999)
29. Пименов Дм. Мутьреволюция: Роман (1999)
30. Вестник Общества Велимира Хлебникова. Вып. 2 / Сост. Е. Р. Арензон, Г. Г. Глинин (1999)
31. Цветков А. «Сидиромов» и другая проза (1999)
32. Гастелло О. Последний антисемит: Роман (1999)
33. Кудрявцев С. В. Вариант Горгулова: Роман из газет (1999)
Вот примерный ассортимент:
8. Казаков В. Дон Жуан: Драмы (1993)
9. Айги Г. Поэзия-как-Молчание (1994)
18. Сигей С. Собуквы (1996)
Нет, не знаю, но хочу узнать, напишите?