Литература

Подскажите, пожалуйста, как чистить серебрянные изделия

Доступное средство для чистки серебра – пищевая сода.

Для обработки простых изделий достаточно соединить вещество с водой, чтобы получилась кашица, нанести ее на поверхность, а через 10 минут убрать, осторожно потерев вещь тряпочкой.
Если возникла проблема, чем бережно почистить серебро дома, лучше использовать содовый раствор.

Алгоритм действий:
Вскипятить 250 мл воды, добавить в нее 20 г соды, размешать.
Опустить на дно емкости кусочек фольги.
Если используется алюминиевая кастрюля, можно обойтись без этого.
Положить в горячий раствор предметы из серебра.
Подождать 15 минут..

Ольга Дьячкова
Лучший ответ
Лучше всего чистить гипосульфитом натрия - это фотофиксаж.
Sherimov Pazylbek
Натереть серебро пастогоем и шерстяной тряпкой начистить, так в армии делали (бляху чистили) канешно не серебро.... но всё же
Наргиза **
Есть целый ряд способов снятия патины с серебряных изделий. Хорошо зарекомендовало себя доступное чистящее средство “CIF”, которым в качестве первоначальной обработки натирается изделие (в зависимости от состояния тряпочкой или мягкой щеткой) . Средство обладает химическим и слабым абразивным свойствами. По количеству и оттенку образующегося во время чистки налета, вы со временем сможете приблизительно определять пробу предмета. Для окончательной доводки использовать полировку “Centralin” германского производства и мягкую фланель.

Или так: изделия можно промыть в теплой воде с питьевой содой (50г на 1 литр воды) или мыльной воде (либо моющее бытовое средство без отбеливающего эффекта) с нашатырным спиртом (1 ст. ложка на 1 литр воды) . После промывки изделия ополаскивают и протирают насухо мягкой тканью.
зубным порошком самое то . если нет оного - просто сода. и ни в коем случае не другие чистящие средства.
Потереть войлоком или шерстяной тканью.