Литература
Лев Ошанин "Баллада о двух гордецах"
Когда-то давно услышал ее и она мне очень понравилась, но не уверен, что правильное назване, потому что нигде не могу найти. Сюжет был о парне-шофере и девушке, он еще однажды к ней пьяный приехал и увез ее на берег.
Лев Ива́нович Оша́нин (17 (30) мая 1912, Рыбинск — 31 декабря 1996, Москва) — поэт, автор более 70 поэтических сборников, стихотворных повестей и пьес, лауреат Сталинской премии первой степени (1950), а также лауреат Всемирных фестивалей молодежи и студентов. Известен был его семинар для молодых поэтов, который Ошанин вёл до последнего года жизни.
Л. И. Ошанин один из тех советских поэтов и писателей, кто требовал высылки Пастернака из Советского Союза, после публикации романа «Доктор Живаго» на Западе
Творчество
Литературную деятельность начал как участник РАПП. Ошанин — один из наиболее популярных поэтов-песенников советского времени. Песня о войне — «Дороги» — стала народной, огромную известность получили также «Течёт Волга» , «Солнечный круг» , «Зачем меня окликнул ты?» . Песня на стихи «Солнечный круг» (композитор — Аркадий Островский) , в исполнении Тамары Миансаровой, победила на песенном фестивале в Сопоте, в 1963.
Однако это лишь одна сторона творчества поэта: Ошанину принадлежит разнообразная лирика, особенно любовная, а также разнообразные по сюжету баллады. Как сюжетное лирическое стихотворение, баллада по своей жанровой природе близка песне. Но на стороне последней заметное преимущество, отмеченное самим поэтом: «Конечно, больше знают песни, потому что уж если песня получилась и оторвалась, то она летит и не знает никаких преград, и потому она закрывает как бы все остальное… »
Значимая веха в творчестве Ошанина — поэма «Вода бессмертия» об Александре Македонском, отличающаяся удивительной точностью в подборе как исторического, так и лингвистического материала. «Не все сгоревшее сгорело, не все ушедшее мертво… » — писал Ошанин во вступлении к поэме.
Творчество