В рассказе Носова два главных героя: автор, рассказчик-
человек умный, добрый, наблюдательный. Бывший фронтовик,
человек чести.
Акимыч. Старый перевозчик. Рыбак. Также бывший фронтовик,
получивший контузию. Человек неравнодушный, сердобольный,
строгих моральных принципов.
Акимыч был тяжело ранен на войне: контужен. Контузия для
Акимыча не прошла бесследно, (война оставила тяжелый след в нём).
В минуты сильного волнения, стресса, он терял способность
говорить. Именно в такой момент встретил рассказчик Акимыча.
Взволнованный Акимыч ничего не мог объяснить, но привёл
рассказчика к школьной ограде где "В грязном придорожном кювете
валялась кукла. Она лежала навзничь, раскинув руки и ноги.
Большая и все еще миловидная лицом, с легкой, едва обозначенной
улыбкой на припухлых по-детски губах. Но светлые шелковистые
волосы на голове были местами обожжены, глаза выдавлены,
а на месте носа зияла дыра, прожженная, должно быть, сигаретой".
Акимыча потрясла история с куклой, над которой кто-то жестоко и
цинично глумился. Растерзанная кукла напомнила Акимычу об
ужасах войны, о тяжелораненых, оставшихся без рук и ног, об
изуродованных телах погибших солдат, не преданных земле.
Акимыч решил похоронить куклу. Для этого он выкопал настоящую
могилку, охапкой сена выстлал днище ямы, аккуратно положил туда
куклу, сверху прикрыл охапкой сена и только тогда закопал.
"...Проходят парочки, за руки держатся, про любовь говорят,
о детках мечтают. Везут малышей в колясках — бровью не поведут.
Детишки бегают — привыкают к такому святотатству. . Как же так? !
Чему же ты научишь, какой красоте, какому добру, если ты слеп,
душа твоя глуха! . Эх.. "
Акимыч считает, что если кто-то смог растерзать куклу, то он
сможет и над человеком надругаться. "...Это не игрушка, не пустяк, -
это может быть, обломок детства на железных скрещенных путях. "
Литература
О чем книга Носова "кукла"?