Литература

Смысл фразы ВСЕГО НЕ ЗАКОПАЕШЬ. это из рассказа Е. Носова "КУКЛА". ваши мнения?)

Рассказ "Кукла" Евгения Носова.

Всего не закопать.. .

Не похоронить всех кукол, изуродованных и выброшенных после того, как сломались, надоели, опостылели.

Не зря в разных изданиях рассказ имеет разные названия. "Кукла" или "Акимыч". На что особо обращаете внимание при чтение? На то ли, что кукла - образ человека - в грязи лежит? Или на то, как тонко чувствует Акимыч неправильность в отношении к творению человека. А кто уважает труд человека, тот и Творца чтит....Или наоборот?..

Акимыча ранило то, что оставляло других равнодушных.

"Многие притерпелись к худу и не видят, как сами худое творят. А от них дети того набираются. С куклой это не первый случай. Езжу я и в район, и в область и вижу: то тут, то там - под забором ли, в мусорной куче - выброшенные куклы валяются. Которые целиком прямо, в платье, с бантом в волосах, а бывает, - без головы или: без обеих ног.. .Так мне нехорошо видеть это! Аж сердце комом: сожмется.. .Может, со мной с войны такое. На всю жизнь; нагляделся я человечины.. .Вроде и понимаешь: кукла. Да, ведь облик-то человеческий. Иную так сделают, что и от живого дитя не отличишь. И плачет по-людски. И когда это подобие валяется растерзанное у дороги - не могу видеть. Колотит меня всего. А люди идут мимо - каждый по своим делам, - и ничего.. .Проходят парочки, за руки держатся, про любовь говорят, о детках мечтают. Везут малышей в колясках - бровью не поведут. Детишки бегают - привыкают к такому святотатству. Вот и тут: сколько мимо прошло учеников! Утром - в школу, вечером - из школы. А главное - учителя: они ведь тоже мимо проходят. Вот чего не понимаю. Как же так? ! Чему же ты научишь, какой красоте, какому добру, если ты слеп, душа твоя глуха!...Эх!..."

Вот о чём подумалось мне сейчас. Сколько кукол наши нынешние детки разбирают для того, чтобы надеть (!!!) платье....Кто пробовал одеть барби, не разбирая её на части?

У меня сердце сжимается, когда группа девочек во дворе дружно меняются нарядами для барби, только головы успевают у кукол скручиваться. Своей дочке не купила ни одной.. .

Акимыч видит цепочку деяний: брошенная кукла - брошенный котенок - брошенный человек.

Помнится, был до слёз пробирающий фильм у Ролана Быкова, в котором девочка из неблагополучной семьи играла с куклой. Играла так же, как с ней самой обращалась родная мать....Битье, унижение, на кого бы оно ни направлялось, страшно.. .

дополнительный материал по теме
Кирилл Нисковских
Лучший ответ
преступление говорят без улики не возможно совершить.
Мне кажется что это параллельно фразе.. прошлого не забыть.. оно кроется в наших головах и там остается на всю жизнь)
.