Королева Маргарита\ Тебя тогда звала я жалкой куклой, \ Ничтожным сколком моего величья! \ Ты силишься быть тем, чем я была. \ Ты пышное заглавье скалкой пьесы. Уильям Шекспир. Перевод Михаила Донского КОРОЛЬ РИЧАРД III
Вынь ее да посмотри, \ Кто в ней прячется внутри. \ Прячется в ней пятая\ Куколка пузатая, \ А внутри пустая. \ В ней живет шестая. \ А в шестой -\ Седьмая, \ А в седьмой -\ Восьмая. \ Эта кукла меньше всех, \ Чуть побольше, чем орех. Самуил Маршак 1958 ВЕСЕЛЫЙ СЧЕТ\От одного до десяти\8
И -\ "...синька-синька-синька\ Только рубчик, \ Иголки-колки-чистят-примуса! "\ И воровской приколкой трахнуть\ Куклу -\ Наискось удивленные глаза. Евгений Фрейман "У Голубой лагуны". Том 3Б. Из подворотни голосом гнусавым
С детства сестра ходить не умела, \ Как восковая кукла лежала; \ Ни на кого она не сердилась\ И вышивала плащаницу, \ Бредила даже во сне работой; Анна Ахматова 1914 У самого моря
Целлулоидная кукла \ Без ноги и без руки, \ Как какая-нибудь Фекла, \ Посередь плывет реки. \ Воды невские качают \ В колыбели волн ее. \ Ростры с грустью провожают, \ Рыбка корюшка клюет. Михаил Юпп. "У Голубой лагуны". Том 2Б. КУКЛА
...теперь по сводке, если кратко \ (за скобками оставив гнев): \ пресечена всучить попытка \ России "куклу" МВФ. Владимир Вишневский
...пусть другой не будет жизни. \ видишь, как всему я рада.... \ я хочу быть этой куклой, \ даже и без головы.. . Елена Баринова 2003 как дитя играет с куклой,
Если будешь слушаться - как приедем вновь, \ Для французской куклы уголок готовь: \ В валансьенском чепчике, бархатный наряд -\ Это Джентльмены умнице дарят! Редьярд Киплинг. Перевод И. Грингольца Песня контрабандиста
Глупых строк \ Слишком много сегодня. Бегом бы в кровать \ От луны - \ И в клубок, \ И прижаться щекой к старой кукле, и спать, \ Видя сны. Соня Вильвовская Флейта Евтерпы" №3, 2007 Расскажи.
В квартире женщина. \ Он для нее - мужчина. \ Играют дети на дворе в песок… И словно детская в нем радость пела, \ Пришел он снова, только к той - меньшой. \ Он улыбался и звонил несмело, \ Большую куклу пряча за спиной. Александр Морев "У Голубой лагуны". Том 5A МАЛИНА
Рядом с куклою слепою\банка с гречневой крупою\тут устроила постой, \следом жмутся и теснятся, \рыжей кожею лоснятся\Достоевский и Толстой. Михаил Поздняев Из книги "БЕЛЫЙ ТОПОЛЬ" 1984 Не надо корпеть над стихами:
Чтó это — вдруг — рухнуло — вдруг? \Это не столб — рухнул! \Бешеный всплеск маленьких рук\В небо — и крик: — Кукла! Марина Цветаева 1921 НА КРАСНОМ КОНЕ\Поэма\Анне Ахматовой
Я лежу глупой куклой на смятой траве\И ползет по холодной щеке муравей... \...Почему снятся мне эти странные сны? \Ведь ни ужас болезни, ни память войны\Не сидят в моем интеллигентном мозгу. \От кого же я мчусь, от кого я бегу? Андрей Вознесенский 1987 Почему я все чаще и чаще во сне
Литература
Кукла в качестве самостоятельного героя художественного произведения... Где?
В прямом значении слова"Кукла"- у Ю. Олеши в "Трёх толстяках"( сломанная кукла). В переносном значении-бездушная красавица Изабелла Ленцкая у Б. Пруса ("Кукла").
"В грязном придорожном кювете валялась кукла. Она лежала навзничь, раскинув руки и ноги. Большая и все еще миловидная лицом, с легкой, едва обозначенной улыбкой на припухлых по-детски губах. Но светлые шелковистые волосы на голове были местами обожжены, глаза выдавлены, а на месте носа зияла дыра. прожженная, должно быть, сигаретой. Кто-то сорвал с нее платье, а голубенькие трусики сдернул до самых башмаков, и то место, которое прежде закрывалось ими. тоже было истыкано сигаретой.
- Это чья же работа?
- Кто ж их знает.. . -не сразу ответил Акимыч, все еще сокрушенно глядя на куклу, над которой кто-то так цинично и жестоко глумился. - Нынче трудно на кого думать. Многие притерпелись к худу и не видят, как сами худое творят. А от них дети того набираются. С куклой это не первый случай. Езжу я и в район, и в область и вижу: то тут, то там - под забором ли, в мусорной куче - выброшенные куклы валяются. Которые целиком прямо, в платье, с бантом в волосах, а бывает, - без головы или: без обеих ног.. . Так мне нехорошо видеть это! Аж сердце комом: сожмется.. . Может, со мной с войны такое. На всю жизнь; нагляделся я человечины.. . Вроде и понимаешь: кукла. Да, ведь облик-то человеческий. Иную так сделают, что и от живого дитя не отличишь. И плачет по-людски. " (Е. Носов "Кукла")
- Это чья же работа?
"В детской за сундуком лежал медведюшка, - его туда закинули, он и жил.
В столе стояли оловянные солдаты с ружьями наперевес.
В углу в ящике жили куклы, старый паровоз, пожарный с бочкой, дикая лошадь без головы, собачка резиновая да собачка, которая потерялась, - полон ящик.
А под кроватью валялся старый нянькин башмак и просил каши.
Когда нянька зажигала ночник на стене, говорила "ох, грехи" и валилась на сундук, слетал тогда с карниза зазимовавший комар и трубил в трубу, которая у него приделана к носу:
- На войну, на войну!
И тотчас выпрыгивали из стола солдаты, солдатский генерал на белом коне и две пушки.
Из-за сундука лез медведюшка, расправлял четыре лапы.
С ящика в углу соскакивала крышка, выезжал оттуда паровоз и на нем две куклы - Танька и Манька, пожарный катил бочку, собачка резиновая нажимала живот и лаяла, собачка, которая потерялась, нюхала пол и скребла задними лапами, лошадь без головы ржала, что ничего не видит, и вместо головы у нее торчал чулок.
А после всех вылезал из-под кровати нянькин башмак и клянчил:
- Каши, каши, каши! (...) А. Толстой, "Прожорливый башмак".
***
"(...)– Бом-м! Бом-м!. . – двенадцать раз ударили в тишину часы. И тут же за стеной, по углам, под полом послышались писк, возня и дробный топоток тысячи крохотных лапок. Острыми огоньками засветились тысячи глазок-буравчиков. И отовсюду стали сбегаться несметные полчища мышей. Они выстроились в боевом порядке прямо перед Мари и замерли. И треснул, приподнялся пол посреди гостиной, разбрызгивая звонкие янтарные половицы. Из-под пола с отвратительным шипением вылезли семь мышиных голов в сверкающих коронах, а следом и толстое тельце, на котором и покачивались все семь гадких мышиных головок. Под предводительством своего семиголового предводителя все мышиное войско стало надвигаться на Мари, прижавшуюся к шкафу.
Что-то будет?
Но тут – дзынь! – разбилась стеклянная дверца шкафа, и зазвенел храбрый голосок:
– Вперед! За мной! На бой! На бой! Вперед на горе мышиной своре!
Тут Мари увидела, что внутренность шкафа осветилась. Во весь свой рост поднялся раненый Щелкунчик и взмахнул серебряной саблей. И встали с ним плечо к плечу три храбрых паяца, четыре трубочиста, два трубача, барабанщик и Панталоне со знаменем. Безрассудно-смелым прыжком перелетел Щелкунчик на пол. Мягко шлепнулись следом за ним бархатные паяцы и туго набитые опилками музыканты с трубочистами. Спорхнул с развевающимся, как крылья бабочки, знаменем Панталоне.
– Эй, барабанщик! Бей тревогу! Зови подмогу! – звонко скомандовал Щелкунчик. (...)" Э. Т. А Гофман, "Щелкунчик и крысиный король".
- На войну, на войну!
***
Что-то будет?
"В самом деле, я лежал на полу, а вся моя труппа выпрыгнула из ящика. Куклы превратились в замечательных артистов — это они сами мне сказали, — а я был их директором. Все было готово к первому представлению, но вся труппа желала поговорить со мною, публика тоже. Первая танцовщица заявила, что, если она не будет стоять на одной ножке, сборы падут; она являлась главным лицом в труппе и требовала соответственного обращения с собою. Кукла, игравшая королев, желала, чтобы с нею и вне сцены обходились как с королевой, — иначе она отвыкнет от своего амплуа! Выходной актер, являвшийся с письмами, воображал себя такою же артистическою величиною, как и первый любовник: нет ни малых, ни великих актеров, все одинаково важны в смысле сценического ансамбля! Трагик же требовал, чтобы вся его роль сплошь состояла из одних сильных мест: за ними ведь следуют аплодисменты и вызовы. Примадонна хотела играть только при красном бенгальском освещении — это ей шло, а голубое было не к лицу. Словом, все жужжали, точно мухи в бутылке, а в середине ее сидел я сам — я был директором! "
(Г. Х. Андерсен "Директор кукольного театра")
"Однажды, когда ремонтировали дом, Наташина мама прибирала на чердаке и там, среди поломанной, ненужной мебели нашла старую куклу. Она вытерла ее тряпкой и принесла дочке:
- Смотри, Наташа, эту куклу когда-то подарил мне твой дедушка".
(Г. Каменная "Приключения старой куклы")
Детская книга узбекского писателя Шукура Сагдуллы "Качал-батыр".
Тайна малиновой воды. В. Хохлов: Четырех братьев и сестру превращают в игрушки за плохое поведение. Игрушки попадают в семью, брата их нынешней хозяйки кусает муха, в которую превратилась злая ведьма. Игрушки решают спасти мальчика, для этого необходимо найти и принести малиновую воду.
Буратино с компанией.