Литература
Куда делась былая любовь к книгам ?Почему не читают запойно ,нет очередей в библиотеках,в магазинах стоит столько книг??
интернет вытесняет интерес к книгам. Но не только он! Еще телевизор и другие интересы у молодежи! Вспомните, раньше и компьютеров не было, оставалось только читать)))
Отвечу только насчет магазинов. Если бы книги там просто стояли, магазины прогорали бы. Это в советские времена стояли никому не нужные тома Политиздата, а хорошая литература выходила недостаточными тиражами, поэтому раскупалась быстрее пирожков. Теперь, если есть спрос, тираж допечатывают, как в любой цивилизованной стране, и продают.
Распродается не только ерунда, но и классика, и современная доброкачественная литература. И не надо стоять в очереди за ней, - даже скучно!
Народ пресытился. Сейчас не надо стоять в очередях, собирать макулатуру, чтоб урвать заветный томик Дюма или Гюго. Сейчас всё есть в любом формате. В магазине много книг, но у меня нет денег, поэтому я рада, что в библиотеке, куда я хожу нет очередей, а то не протолкнуться, но всё равно там есть очередь по записи на какую-нибудь книгу. Я сейчас жду Вишневского. Раньше люди знали, что за свою макулатуру они получат качественную книгу, а сейчас в магазине макулатуру и продают за нехилые деньги. Я осматриваю свою библиотеку. Умиляюсь тогдашним ценам. Том БСЭ стоил 5 руб. 50 коп. Чёрта с два я смогу за такие деньги купить БРЭ.
В советских книгах в конце писали, что часть стоимости книги пойдёт на посадку леса, а сейчас? Фиг. Писали, что своё мнение о книге высылайте по адресу.. . А сейчас? Кому надо моё мнение? Сами книгоиздатели в культуре потеряли.
Основные три причины, первая обычная лень (людям неохота время тратить на книги), вторая непомерная дороговизна книг, третья читать практически нечего стало.
Любовь никуда не делась. Многие таят ее в душе не расплескивают. . И не вижу трагедии в инете. Ведь даже электронный текст сначала был просто книгой:)))))))) . Так что, кто читал, те и продолжают...
Все читают электронные варианты и слушают аудиокниги.. . Любовь к книгам жива, не переживайте.. . Только меняется мировоззрение (если оно конечно ещё присуще современному человеку) и мышление (дискурс) . А в магазинах стоит столько книг от того, что они слишком дороги в цене, чтобы покупать их каждый день (ну это, конечно, не основная причина) . Я предпочитаю дышать чистым воздухом, а книги собирают слишком много пыли, особенно когда их много, поэтому предпочитаю (извините за повтор) электронные книги. Хотя в библиотеки хожу и в букинистические магазины - там всё-таки можно найти редкое и то, чего нет в инете) А очереди в библиотеках - это всегда не есть очень хорошо ((( Знаю по личному опыту. Вот именно из-за очередей и неохота туда идти.. . Но всё-таки идёшь, когда что-то не находишь в интернете. Ещё можно книгами обмениваться (ну это я обычно с друзьями так делаю, правда сейчас уже редко, потому что как-то мне не вернули сборник японской поэзии на бумажном носителе))) , т. е. считай я подарила почти новую книгу - вот это обидно).. . Ну ещё существует буккроссинг, слышали? Тоже заманчивая вещь, но на любителя, так скажем)) )
Надеюсь, ответила на ваш вопрос)
Магазины и библиотеки ещё не показатель!! ! Есть интернет, я например там читаю. А люди как раньше в метро читали, так и дальше читать будут.
Я не согласна, люди по-прежнему много читают! Просто сейчас процентов 40-50 читающих перешли на электронные книги - это удобно: они не занимают много места и бесплатны. А в большинство книжных магазинов я тоже не хожу - там всегда большие накрутки на цены! Часто езжу на Крупскую - там можно приобрести книги по доступным ценам, и абсолютно всегда много народу! Так что не отчаивайтесь, сейчас даже среди молодёжи (сужу по своему окружению) такая мысль "читать это не круто" уже не актуальна.)
Делеско В. ***
Наверное, у вас очень хорошее окружение. Потому что если я, например, говорю, что читаю, или, что купила новую книгу, все мои друзья дружно закатывают глаза и говорят что-то вроде "О, да!!! Вперед!!!"
Любовь осталась, но в большинстве своем лишь у старшего поколения. Молодежь практически не читает, я с вами согласна. На это у кого-то есть причины, у кого-то их нет. Цены на ХОРОШИЕ книги просто катастрофические. Чтобы читать запойно, нужно быть миллионером. По поводу библиотек скажу так: это, конечно, хорошо, но не у всех есть время забежать туда, плюс там ограниченный срок чтения книги, а постоянно продливать тоже неудобно. Люди читают, но не бумажные издания, а электронные.. . Я например, просто обожаю читать, но времени очень мало. Хочется прочесть что-то качественное, а для этого надо потратить кучу времени на выбор среди такого "ассортимента" книг.
Во- первых, в магазинах книги стоят недешево и у меня не хватит денег на них. А во-вторых теперь можно читать в инете и совершенно бесплатно.
Во-первых, вы не правы - люди читают. Но только тут возникает вопрос - что именно? Вы говорите книжные полки в магазинах забиты - а вы обращали внимание, какой именно литературой?? ? Это же просто чтиво, это не книги для души, это не интеллекутальная литература. Я имею в виду - большую часть. Во-вторых, цены на эти книги - заставляют просто смотреть на них и искать электронный аналог в интернете. Я, например, смотрю сначала аннотации к книгам, потом, если что-то привлекает - ищу ее в интернете, читаю, и, если она и вправду стоящая - я ее покупаю. Все же, ничто не может заменить твердый переплет книги, порой склеенные страницы и запах типографской краски :-)
Светлана Панова
По роду своей деятельности часто приходится встречаться с молодежью,увы и ах -не читают !!!А вот последние ваши строки -полностью согласен ,действительно каждая новая книга-праздник!!!
К тому же не всем по карману покупать книги в магазинах
на самом деле книги просто очень дорого стоят, но это не означает, что их не читают) дешевле скачать (бесплатно) и распечатать