Я фанат О. Генри. Каждый рассказ - это шедевр, который заставляет задуматься. Одна из моих книг для постоянного перечитывания
Обожаю "Дары Волхов", "Мишурный блеск" и "Последний лист"
Литература
Какое произведение О'Генри Вам больше нравится?
Иван Шевелев
приятно видеть в этом обществе поклонников О.Генри мужчину!
Большинство его рассказов. Например, "Разные школы" или "Последний лист".
Пишется через точку, а не через апостроф: О. Генри.
Тимур Надыров
Верно и так и эдак:
The Complete Works of O. Henry, Nelson Doubleday, Garden City, N.-Y., 1927
O. Henry. A Biography, by Alphonse Smith.
Through Shadow with O’Henry, by Al. Jennings
Е. О’Brien в кн. "The Advance of the American short-story", N.-Y., 1923
не могу выделить одно или несколько.... могу открыть книгу наугад и читать с любого рассказа...
Короли и капуста
Дары волхвов
Конечно, "Дороги, которые мы выбираем" - Боливар не выдержит двоих.
Я больше всего люблю "Сердце и крест". Для меня О. Генри-лекарство от хандры. Его рассказы поднимают настроение и улучшают самочувствие.
2Короли и капуста".
"Дары волхвов".
А еще - нравится непопулярная версия происхождения самого псевдонима:
В школе, где учился подросток Уильям Портер, физику преподавал горячий энтузиаст науки, увлекавшийся новомодными экспериментами в области электричества. Особенный восторг вызывал у учителя корифей американской науки профессор Джозеф Генри (1797-1878).
Лекции об успехах своего кумира физик обычно начинал с восклицаний:
-О, Генри! Он построил мощные электромагниты и электродвигатель!
-О, Генри! Он открыл новое свойство электрического тока- самоиндукцию!
-О, Генри! Он установил, что разряд конденсатора колеблется!
Это восторженные возгласы так врезались в память Портера, что много лет спустя в качестве своего литературного псевдонима он взял начальное слово каждого из них - "О, Генри" :))
Роза Тавадян
С все же, псевдоним писатель взял себе, сидя в тюрьме....И заключенный Уильям Портер стал писать рассказы и посылать их в редакции журналов. Но едва ли какая-нибудь редакция стала бы печатать уголовника, сидящего в тюрьме. И Портер посылает рассказы в Новый Орлеан сестре другого заключенного, а та пересылает их в редакции.
Под своим именем Портер выступать не мог. Надо придумать имя. Работая аптекарем на воле и в тюрьме, Портер постоянно пользовался настольным фармацевтическим справочником, автором которого был француз Этьен Оссиан
Генри. Еще юный ученик аптекаря при знакомстве с девушками любил называть себя именем Генри. А может, теперь вспомнилась ему и ковбойская песня:
"Вернулся любимый в двенадцать часов. --Скажи мне, о, Генри, какой приговор?" Так появился писатель О. Генри. (Неверно порой его пишут на ирландский манер -- О'Генри.)
Персики:)))
Почти все новеллы О. Генри - великолепны!! ! Обожаю "Трест, который лопнул", "Вождь краснокожих", "Пимиентские блинчики", "Фараон и хорал", "Справочник Гименея"... "— Айдахо, — говорю я, — тебе какая книга досталась?
Айдахо, очевидно, тоже забыл старые счеты, потому что ответил умеренным тоном, без всякой брани и злости.
— Мне-то? — говорит он. — По всей видимости, это Омар Ха-Эм.
— Омар X. М. , а дальше? — спросил я.
— Ничего дальше. Омар Ха-Эм, и все, — говорит он.
— Врешь, — говорю я, немного задетый тем, что Айдахо хочет втереть мне очки. — Какой дурак станет подписывать книжку инициалами. Если это Омар X. М. Спупендайк, или Омар X. М. Мак-Суини, или Омар Х. М. Джонс, так и скажи по-человечески, а не жуй конец фразы, как теленок подол рубахи, вывешенной на просушку. "
"Этот Омар X. М. , судя по тому, что просачивалось из его книжонки через посредство Айдахо, представлялся мне чем-то вроде собаки, которая смотрит на жизнь, как на консервную банку, привязанную к ее хвосту. Набегается до полусмерти, усядется, высунет язык, посмотрит на банку и скажет: «Ну, раз мы не можем от нее освободиться, пойдем в кабачок на углу и наполним ее за мой счет» . К тому же он, кажется, был персом. А я ни разу не слышал, чтобы Персия производила что-нибудь достойное упоминания, кроме турецких ковров и мальтийских кошек. "
— Омар X. М. , а дальше? — спросил я.
Да почти все любимые: ) Но "Последний лист" для меня шедевр... не зря говорят, что всё гениальное - простое:)
Svetik Salvator
"не зря говорят, что всё гениальное - простое:)" - Вы абсолютно правы!!! Я придерживаюсь такого же мнения :)
Последний лист.