Литература

От чего умер Гоголь? (болезнь)

сабж. Помогите люди, в википедии бред...
От чего умер Гоголь? Вот вопрос, многими исследовавшийся, но доныне не решенный (а ведь кончина человека часто открывает истинный смысл его жизни) . Если говорить о медицинском диагнозе, то здесь специалисты до сих пор не имеют единого мнения. Многие современники Гоголя, в том числе и близкие к нему, полагали, что умер он вследствие душевной болезни. Позднее, в двадцатом столетии, отечественные психиатры (Н. Баженов, В. Чиж, Г. Сегалин, И. Галант, А. Личко, А. Молохов) на основании опубликованных материалов пытались обосновать именно это мнение. Однако научного ответа они так и не дали, ибо имели весьма поверхностное представление о духовно-религиозном устроении Гоголя. Уже в наше вpемя ученый с миpовым именем пpофессоp Дмитрий Евгеньевич Мелехов (1899 - 1979) попытался ответить на этот вопрос с учетом христианской - православной - точки зрения. Одну из глав своего неоконченного труда "Психиатрия и проблемы духовной жизни", предназначавшегося для студентов Духовных академий и священников, он посвятил Гоголю. Она была помещена в восьмом томе "Настольной книги священнослужителя" (М. : Издание Московской Патриархии, 1988. С. 316 - 319). Этот том лежит на столах у священников, которые иногда по нему и пытаются отвечать вопрошающим их о Гоголе. Но правильного ответа по этой книге (и тем самым по труду Мелехова) дать нельзя. Обратимся к работе ученого-психиатра, цитируя ее по "Настольной книге... "
Роман Ткаченко
Лучший ответ
Болезнь Гоголя "не была распознана, вследствие чего он получал неправильное лечение. Больной умер от тяжелого истощения с нарушением обмена веществ, с упорным отказом от пищи, полный двигательной и умственной заторможенности... "
Он не умер, а заснул летаргическим сном.
Rosa Jedich
Он задохнулся в гробу!
он просто заснул я так считаю