Этот процесс начался ещё очень давно. Помню, когда 25 лет назад я пришла на работу в детскую библиотеку, мне старшие коллеги говорили: "Сейчас дети очеь плохо читают" и вспоминали времена, когда после войны или 50-е годы за книгами выстраивалась очередь на улице. 25 лет назад очереди были в коридоре у младшего отдела, но всё равно считалось, что читают мало. Когда 15 лет назад я перешла в старший отдел, то там начался бум в день у меня бывало до 140 человек. Причём примерно тоже самое было, как говорят, во всей Москве. Это было 1998 году. Потом количество читателей стало уменьшаться. И если первый перид уменьшения чтения у детей был связан с телевидением, то нынешний, несомненно. с компьютерами и прочими современными штуками. Но многие читают в Компьютере и т. д. Поэтому сравнивать очень трудно.
Но самое печальное даже не вэтом, а в том, что современные дети зачастую просто не умеют читать. Спрашиваешь: "Что здесь написано". Они первый слог читают, а дальше идут фантазии на заданные темы. Причём это 5,6,7 класс. Когда о технике чтения уже не должно быть даже и речи.
Литература
теперь, когда появился интернет, люди стали меньше читать?
Наоборот больше. Вот сижу и читаю ваш вопрос. А раньше бы не сделал такого.
А читать в инете никак? (=
en.wikipedia.org
ru.wikipedia.org
каждый день посещаю данные ресурсы, книги? Да пожалуйста, на русском Torrents.ru, на другом piratebay.org
Вот сейчас хочу себе падик купить, чтобы в метр_Е читать, гы (=
en.wikipedia.org
ru.wikipedia.org
По-моему ни больше ни меньше. Кто хотел читать, тот читает с удовольствием, кто не хочет, того ничем не прельстишь. От формы подачи материала это никак не зависит.
некоторые да, я нет
Читать-то люди точно меньше не стали))) В Интернете-то они многое читают, а вот с книгами дела обстоят немного хуже... Про них многие стали просто забывать.
нет, конечно! )
намного леге найти книгу в инете))
нет, ща люди много читат, и интернет этому не помеха)))
уж точно меньше второсортного чтива. его и в нэте хватает.
Ну когда в интернет заходишь, один черт что-нибудь в глаза бросается. К тому же есть тысячи сайтов с эл. книгами.
врядли меньше, просто стало удобнееи быстрее искать книги, теперь не надо бегать по магазинам выискивая что-то, просто зашел в инет=)
во всяком случае, я не стал меньше читать, так как в этом есть что-то свое личное посидеть с книгой в руках