Литература

Рэй Брэдбери

Хочу узнать ваше мнение: Брэдбери - оптимист или пессимист во взгляде на будущее рода человеческого? Банальный ответ: «Каждый человек немного О. и немного П. в разные периоды жизни, в зависимости от настроения...» - не годится, ибо Брэдбери – не «каждый», и у него не бывает «немного». В разных его произведениях – совершенно ПРОТИВОПОЛЖНЫЕ прогнозы, от самых черных (например, «Будет ласковый дождь», несмотря на нежное название) до самых светлых («Зеленое утро»). Весьма мрачна у него и детская тема («Вельд», «Детская площадка»), а ведь дети – это и есть будущее.
"Оптимизм сам по себе слеп. Как, впрочем, и пессимизм. А я не верю в действия вслепую. Конечно же, ошибается тот, кто предсказывает скорый конец света. Это — слепой пессимизм. Но неправ и говорящий об абсолютно идеальном мире. Это — слепой оптимизм. Я вообще не думаю, что мы хотим идеала. Нам нужно общество, в котором все-таки есть место шероховатостям. В попытке сделать жизнь для всех очень хорошей мы можем в конечном счете сделать ее для всех очень плохой. "
Юлия Цвирко
Лучший ответ
Владимир Мальцев Добрый вечер! Спасибо! Откуда это, - какое-нибудь интервью?
Мне кажется, Брэдбери скорее реалист. Если анализировать ситуацию в мире - никакой оптимизм этого не выдержит. Либо мы погибнем, исчерпав природные ресурсы, либо ещё раньше уничтожим планету каким-нибудь оружием. При этом если думать об отдельных людях, способных на самопожертвование, беззаветную любовь, милосердие, прощение - у человечества ещё может быть шанс. Что касается детей, он, как и многие, уверен, что дети существа совсем иные, чем взрослые: удивительные, прекрасные и иногда очень страшные. Дети жестоки - это известно всем, кто сам ещё помнит себя ребёнком. Так что ничего пессимистичного и тем более болезненного или патологического в том же "Вельде" нет - просто бывает и так, а бывает совсем иначе.
Albina Yelemessova
Владимир Мальцев Спасибо! С первой частью я, пожалуй, согласна. А насчет детей - нет: можно подобрать несколько рассказов именно патологически жестоких (как насчет "Детской площадки"?) Хотя детство в "Вине из одуванчиков" - светлое.
Владимир Мальцев Насчет реалиста, пожалуй, тоже не соглашусь: он романтик чистой воды!
Пессимистичеки настроенный философ
Sanda Turcan
Лейла Колмакова Кирилл, простите, что использую Ваш ответ как трибуну! Не стал создавать отдельной темы, ибо категорически не приемлю Брэдбери. Кстати, он у меня почему-то ассоциируется с Кафкой - такой же чудовищно патологичсекий мизантроп, только душевно и телесно значительно более здравый. Единственно ценное, что дал мне Брэдбери (в "Марсианских хрониках"), так это чувство того, что в древнем мире живём мы, а вот у эллинов мир ещё только начинался... И не было среди них старцев по речению Платона...
Я думаю, оптимист, хотя многие его произведения полны пессимизма. Все же Брэдбери любит людей, этот мир, но понимает, что человек не совершенен и достичь совершенства невозможно. Он просто хочет предостеречь человечество от ошибок, многие из которых повторяются. Как, например, в "451 градус по Фаренгейту" - поднимается тема сожжения книг, а к книгам, библиотекам у Брэдбери особое, трепетное отношение. "И грянул гром" - там из-за халатности одного человека меняется будущее - это тоже предостережение - маленькая, казалось бы, ошибка может стоить жизни тысячам людей.
И не совсем согласна, что темы произведений Брэдбери не зависили от его настроения. Он вообще человек впечатлительный и, как раз, свои ощущения от какого то события давали тему для новой книги, рассказа.
Владимир Мальцев А событий-то всегда более чем достаточно!.. Спасибо за Ваш ответ.
В отношении детской темы - не стоит трактовать его как оптимиста или пессимиста. На мой взгляд, основная его мысль - ДЕТИ ЖЕСТОКИ. Мне всегда думалось, что он к детям относится как к гусеницам - нечто страшное, из которого вырастут бабочки, то есть люди. ("Маленький убийца", например) . Два разных вида существования - дети и люди (взрослые)
Во взгляде на будущее. "Будет ласковый дождь" и другие рассказы, составляющие заключительную часть "Марсианских хроник" - это начало конца Человечества. Но он оставляет надежду людям в лице нескольких выживших беглецов с погибающей Земли. Если они смогут начать все сначала. И если они не принесли на Марс вирус войны, который убьет их начинания.
"Зеленое утро" - яркая картинка, прославляющая человека, который Творит, дает жизнь целой планете, дает шанс людям на ней выжить.
Рассказ "Каникулы", по-моему, самый наглядный пример его "оптимистических" вглядов. Никого нет, кроме одной семьи. И есть шанс начать все заново. Мрачный рассказ, казалось бы, пессиместичный. Но все произведения Брэдбери пронзает главная мысль -"451F" , "Марсианские Хроники", и т. п. - всегда есть шанс начать заново. Только один шанс, но он есть. Мрачный прогноз для Человечества, как оно существует Сейчас, и Надежда на то, что выжившие в конце нашей Истории начнут Историю нового человечества.
Владимир Мальцев Спасибо, это интересно. Может быть, и взрослые - нынешние - тоже гусеницы в его понимании, и что из них вырастет, неизвестно?
Всё-таки в основном пессимист. Хотя бы "Марсианские хроники"
Arina Г
Владимир Мальцев "Марсианские хроники" - еще не самое страшное, Там как бы параллельно - два противоположных исхода. "Разрушим... до основанья, а затем... МОЖЕТ БЫТЬ... построим..."
мне кажется он скорее оптимист
Ивник К.