Литература
в чем заключается гениальность ломоносова
Помимо всесторонности своей натуры, он действительно сделал прорывы в науке, которые стоят в одном ряду с самыми великими открытиями: во первых он первым на физическом опыте доказал закон сохранения вещества, причем этот закон был сформулирован в Европе позже него, но к тому времени все уже знали что дело только за формулировкой и расчетами, потому что физически это было уже доказано Ломоносовым, во вторых он открыл атмосферу Венеры специальным телескопом, который изобрел сам, это был невероятный прорыв а техническом обеспечении астрономии для того времени и вообще взглядов на соседние планеты, потому что атмосфера у другой планеты в это трудно было даже поверить, потому что только Земля считалась обиталищем жизни, а другие сферы считались лишенными этого дара. Кроме того его опыты с электричеством были тоже революционными по тем временам, но их пришлось прекратить из-за гибели сго коллеги, они были приостановлены Академией.
Спектр заслуг М. Ломоносова настолько широк, что все их невозможно перечислить в рамках короткого сообщения на этом сайте. Тут и химия, астрономия, оптика, русского литературного, прозаического и стихотворного языка, обществознание, вопросы образования и тд и тп. В этом и заслуга. Осталую крестьянскую страну он пытался направить на путь становления великой культурной, развитой державы.
Ну,в широте его способностей и талантов.Он наделал кучу открытий в математике,химии,физике.Он писал оды,стихи и другую поэзию.Открыл МГУ.Провел теорию трех штилей русского языка.
В том и заключается, что хотя бы фамилию его вы знаете, да еще и знаете что он гений.
Он просто ГЕНИЙ!и этим все сказано!а фамилию стоило бы написать с большой буквы!)
а еще про него сказала, что Ломоносову место среди титанов эпохи Возрождения. Пушкин назвал Михаила Васильевича "первым нашим университетом"
во всем чего он касался, он новатор, а это само по себе уже гениально
Уникальный талант был-крупный ученый (много научных открытий), оды слагал, изобразительного творчества не был чужд-сам придумывал и изготавливал витражи из мозаики. В-общем, разносторонняя личность! :)