Литература
В чем заключается гениальность романа "Мастер и Маргарита"?
Афтор гений, фуфла не писал
В гениальности. Что за дурацкий вопрос...
Вспомните любую книгу, которую Вы сами считаете гениальной, и попробуйте сформулировать для меня, "в чем заключается гениальность" этой книги.
Тогда Вы поймете практическую невозможность ответа на Ваш вопрос.
Есть много подобных проявлений, когда творец сам не осознаёт значимость своего произведения... У Марадонны - " рука бога" забившая гол, у Пушкина - "Борис Годунов" ( "Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!"), у Ритчи Блэкомора - Stargazer....Так и у Булгакова. Роман, где положительным персонажем можно назвать разве лишь Афрания. Мастер -плагиатор и альфонс, Марго с замашками пробивной шлюшки. Бал нечистой силы - весьма убогие ( я бы сказал -дешёвые) персоналии. Коровьев с треснутым пенсне. О москвичах даже вспоминать стыдно- трагифарс, гиньоль. И финал, где каждый получает одиночество и Большое Ничто.
Но остаётся светлое чувство Своими словами не выразить.
"Ах знали б Вы, с какого сора, растут цветы, не ведая стыда..."
Да нет там никакой гениальности.
Там есть говорящий кот!

Елена Леоненко
Забавный кот.
Лично меня цепляет, что в романе среди только 512 ПОИМЕНОВАННЫХ персонажей (булгаковеды-буквоеды насчитали) нет и одного ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО.
Трудно сформулировать природу гениальности.
Может быть, в том, что это удивительная смесь романтики, социальной сатиры, юмора, мистики, такое сочетание сиюминутного и вечного? В тех состояниях, в которые он погружает, в радости, которую дает?
Может быть в том, что роман способен вызывать как любовь, так и безграничную ненависть, при этом оставаясь далеким от политики и идеологии?
Раньше его ненавидели партработники и ярые материалисты, теперь - ударенные по голове "типа_православные". А либерасты рисуют на Воланде Сталина.
Был бы жив Мастер - тоже статьи писали бы, наверное... и те, и другие.
P.S. Можно не любить книгу, но желание на нее нагадить, опошлить любовь своим гнильем - признак душевного нездоровья.
Он классный и лёгкий. Всё гениальное просто.
Ну, начнем с того, что никакой "гениальности" в написанной книге быть не может по определению - гениальность может быть у ее автора, но не у книги.
Книга же может содержать новые идеи, новое видение ситуации или предлагать новое решение старых проблем. Конкретно в ММ - дьявол описывается как нейтральный персонаж, что для традиционных христианских взглядов не характерно (тот же Мефистофель был более злым и подлым) + еще немного фич месте человека в этом мире, его беспомощность перед "высшими силами", немного критики власти и вуаля! "Гениальная книга" готова.
Владимир Кисляков
"что для традиционных христианских взглядов не характерно" - это было бы интересно, если бы книга писалась в другие времена. А в те времена от христианских взглядов и так ничего не осталось.
В интересном сюжете, самобытных персонажах, высоком мастерстве Булгакова