Литература

Может ли человек написать о себе всю правду,только правду и ничего кроме правды?

Алексей Костин
Даже если писать только правду и ничего кроме правды, то есть не лгать, что нелегко, ВСЮ правду написать невозможно: что-то забудешь, что-то не сможешь высказать. А чего-то человек сам о себе не сознает.
Та что судебная присяга требует в общем-то не лгать и не скрывать фактов, не более того.
В литературе считается очень откровенной "Исповедь" Руссо. Он себе не льстит.
Андрей Ляшенко
Лучший ответ
Нет, не может. Человек, скорее всего сам о себе всей правды не знает.
Светлана Кучерява Скорее всего не знает, а может быть и знает.
нет, не может. и вряд ли захочет. во-первых, с какой стати нормальному человеку выворачиваться наизнанку даже перед очень ближими людьми. в жизни у каждого из нас бывали моменты, о которых мы предпочитаем не вспоминать даже наедине с собой, не то, что другим рассказывать. к тому же о таких моментах псторонним и знать-то не нужно - слабости есть у всех, а давать на себя компромат - как минимум глупо.
а во-вторых, даже елси предположить что кто-то кристально честен и ни разу в жизни не совершил дурного поступка, то есть елси предположить, что скрывать ему нечего, то и в этом случае человек не сможет, даже елси очень захочет, сказать о себе всю правду потому, что всей правлы о себе он попросту не знает. никто з смертных не знает себя до конца, хотя бы потому, что большая часть информации о человеке спрятана в его подсознание, прониктуть в которое до конца не дано никому.
Нет. Во-первых, ВСЕЙ правды о себе никто не знает. Во-вторых, всякое мнение субьективно, т. е. в какой-то степени ложно.
Светлана Кучерява Вы говорите, что правды нет, но вот, скажем, свой комментарий я набираю на клавиатуре, и считаю, что я его набираю на клавиатуре, - неужели Вы считаете, что это мое мнение субьективно и в какой-то степени ложно. Ведь я сейчас действительно печатаю на клавиатуре и это правда! Правда которая существует отдельно от нашего мнения о ней, и почему я не могу описать именно ее?
ктож тебе правду то скажет)))))))))))))))))
Пожалуй, такое возможно только как покаяние на смертном одре. Иногда человек и сам себе не признается в том или ином неблаговидном поступке, старается забыть сей поступок, а уж чтобы написать.. .
Ответ однозначный НЕ МОЖЕТ (мнение субъективное)
Igor Aybov
Человек может написать о себе почти всё, и всё равно что то утаит, такова наша натура.
нет. он будет описывать ту правду что видит из нутри себя, свое восприятие себя. для других же людей их восприятие данного человека может в корне отличаться, и для них написанное им будет чистой ложью. все зависит только от чиателя.
Светлана Кучерява Да, но ведь правда одна и почему человек не может ее написать? Если, скажем, человек описывает "стол" и при этом называет его "столом", то это и есть правда. А исходя из Вашей логики - всем понятно, что это "стол", а одному из тысячи, вдруг кажется, что это, например - "борщ", - но "стол" как был "столом" так им и остается, а Вы говорите, что для него это будет ложью. Его понятия еще не есть правда. Правда существует, отдельно, от понятий разных людей, и ее написать, ничто не мешает!
Хотите пример, пожалуйста - не станите же Вы утверждать, что, например, Лермонтов, в своем произв. "Герой нашего времени" написал неправду, что таких людей, и явлений в жизни не было и нет?
Конечно может, и примеров тому множество, например "Театральный роман" Булгакова М. А..
Masha Pavlyukova
Анатолий Соболев ой-ой, "Театральный роман" - правда.Это видение происходящего во МХАТе глазами Булгакова.
Может, исповедуясь на смертном одре
Может, если он не человек.
Masha Pavlyukova А что человеку мешает?
Даже в правде есть доля лжи ...так что нет