Литература

Правда ли? Правда ли, что Пушкина убил не Дантес, а это был государственное убийство?

Gauhar Baigalieva
Пушкин был очень агрессивен и участвовал в 21 дуэли, из которых в 15-ти был инициатором. В 21 дуэли его пристрелил более опытный соперник, которому Пушкин накануне отправил оскорбительное письмо.
"...Дантес выстрелил первым. Пушкин упал после выстрела Дантеса, кратковременно потерял сознание, но быстро пришёл в себя.
Пушкин предположил, что пулей была раздроблена бедренная кость, но сказал, что у него хватит сил сделать ответный выстрел. У его пистолета дуло забилось снегом, и он попросил сменить пистолет. Д’Аршиак стал возражать, но Дантес знаком остановил его, и Пушкину дали другой пистолет.
Дантес снова встал к барьеру. Пуля из пистолета Пушкина попала Дантесу в область груди, задев при этом руку. Раненый Пушкин был повезён с места дуэли на санях извозчика и через два дня скончался. Его соперник Дантес - выздоровел...".
Алексей Катруца
Лучший ответ
Лариса Жигжитова Не кури больше. Пушкин дрался на дуэлях не больше, чем его современники. какое оскорбительное письмо, ты бредишь? не надо было жениться на девушке, которая его совершенно не любила, женился бы на Кате Ушаковой, не было бы проблем.
Нет, не правда. Николай первый Пушкина очень ценил, как и Пушкин Николая.
Елена Андреева
А комы выгодна смерть стихоплета?
Лариса Жигжитова Поэт в России больше, чем поэт. Почему сразу сослали Лермонтова? Тальков, Цой, Есенин? кому было выгодно?
Нет, не правда. Современная пушкинистика (информация из первых рук) считает, что никакого "заказа" не было. Версию про кровавый режим, убивший поэта, очень любила пушкинистика советская, хотя никаких весомых доказательств том не было. Советским пушкинистам просто выхода не было иного. как сделать первого поэта России борцом в самодержавием. Но, как показывают документы и воспоминания современников, царь Ас ценил достаточно высоко, более того, Николай стал личным цензором Пушкина. Царю с мертвым поэтом хлопот было куда больше, чем с живым - мертвого сразу вознесли в мученики. А сам АС был весьма вспыльчив и по первому поводу бросался перчатками, как тут кто-то уже квалифицированно рассказал. Подоплека дуэли исключительно в сфере личных амбиций, ревности и неудачных ухаживания не знавшего отказа донжуана. А тут еще снайперов кто-то приплел. Какие снайперы! Глупость - снайперского прицела тогда не существовало в природе.
Galina N
да, это иллюминаты с розенкройцерами сработали... а там и масоны подключились)
Василий Алакин А вот и главный масон-сионист проговорился.)))
Альберт Яруллин Еще исмаилитов с низаритами забыли. Они тоже ведь руку приложили.
Виталий :) Ой, дремучие... Ой, тундра! Старец-С-Горы ЛИЧНО-С!
Тогда уж сразу "политический заказ"...чего мелочиться...
Бытует версия заказного убийства, тем более фигурирует Луи Геккерн, Дантес очень интересные факты в истории, но неподтвержденные.
Елена Лобанова
Лариса Жигжитова Вы читали книгу Зинухова?
Александр Зинухов "Кто убил Пушкина" - там детально разработана эта версия.
Автор выдвинул гипотезу, согласно которой во главе заговора против Александра Сергеевича Пушкина стоял шеф жандармов граф Бенкендорф, исполнявший волю императора Николая I. Жорж Дантес только имитировал выстрел на дуэли, но смертельную рану поэту нанес снайпер. Книга "Кто убил Александра Пушкина" является обоснованием данной гипотезы, а также попыткой написать подлинную биографию поэта.
1. Кому было выгодно убивать Пушкина?
2.Государство ценило Пушкина, поэтому государство не могло убить Пушкина.
Sv_Goroshinka
Ярослав Агарков Это была иностранная клика, педики Геккерн и Уваров. Николаю тоже не нужен был свидетель его близости с Натальей Николаевной. Много кому Пушкин перешел дорожку.