Литература

Убил ли Дантес Пушкина на дуэли?

Недавно наткнулся в ютубе на интересный фильм согласно которому Пушкин не был убит Дантесом на дуэли, а это была спланированная постановка. Пушкина хоронили в закрытом гробу. А во время рестоврационных работ на его могиле в самой могиле вместо его останков были обнаружены 2 скелета пожилых людае. сам же Пушкин, перебрался во Францию и начал писать под именем Александр Дюма. Что вы думаете по поводу этой версии?
https://www.youtube.com/watch?v=E6BshLXIgkA
Читал об этом. Написано интересно, по-своему даже убедительно. Вообще было бы здорово, будь это правдой. Но поверить мешает одно: трудно понять, почему же Александр Дюма дал фамилию Дантеса одному из своих самых симпатичных (и популярных) персонажей?
Aigerim Abduali
Лучший ответ
Дарига Иманбаева Да дело в том, что Пушкин ни при Александре, ни при Николае был невыездным, в отличие, например, от Гоголя. Он покидал пределы империи один раз - в составе русской армии в Турции в местечке Восточная Анатолия, об этом он потом напишет в своем "Путешествии в Арзрум".
Он не был убит на дуэли, это верно, он был смертельно ранен. Хоронили его действительно тайно, гроб выносили жандармы с черного хода. Прочитайте М. Цветаеву "Стихи к Пушкину".
Кого ж это так - точно воры вора
Пристрелянного - выносили?
Изменника? Нет. С проходного двора -
Умнейшего мужа России.
А во Франции Дантес делал себе карьеру и покоится вместе со своим папашей - бароном Геккерном. Наверное, в обнимку.
Фильм не видел, версию читал давно в печатном виде.
В качестве забавной хохмы она (версия) имеет право на существование.
Воспринимать ее всерьез не стоит ни секундочки. Думаю, что тот, кто ее придумал, очень веселился.
О:
Ольka :*
Полный бред! Такую кину снимают как раз для легковерных неучей-незнаек, которые ничего об истории мировой литературы не знают и биографии писателей не читают ни в школьных учебниках, ни в виде увлекательных исследований литературоведов уровня Ираклия Андроникова или Валентина Непомнящего. Пушкин, обожавший своих детей (вопрос о жене оставим открытым), души в них не чаявший и мечтавший дать мальчикам - наследникам древнего дворянского имени! - приличное образование - бросает четверых малышей, из которых младшей всего 8 месяцев и жену без средств к существованию??? Вы думаете, он был способен на такой поступок? Плохо тогда Вы читали его произведения
Сергей Белоусов Да, насчет средств к существованию там определенно была напряженка.
На самом деле Пушкина отравил Моцарт
Ложь.