Дантес успел выстрелить ПЕРВЫМ. Это было по-правилам.
Вот, что писал секундант Пушкина-
Отмерив шаги, Данзас и д’Аршиак отметили барьер своими шинелями и начали заряжать пистолеты. Во время этих приготовлений нетерпение Пушкина обнаружилось словами к своему секунданту: «Et bien! est-ce fini?» Все было кончено. Противников поставили, подали им пистолеты, и по сигналу, который сделал Данзас, махнув шляпой, они начали сходиться. Пушкин первый подошел к барьеру и, остановясь, начал наводить пистолет. Но в это время Дантес, не дойдя до барьера одного шага, выстрелил, и Пушкин, падая, 1 сказал: «Je crois que j’ai la cuisse fracassée».
Секунданты бросились к нему, и когда Дантес намеревался сделать то же, Пушкин удержал его словами: — «Attendez! Je me sens assez de force pour tirer mon coup». Д’Антес остановился у барьера и ждал, прикрыв грудь правою рукою. При падении Пушкина пистолет его попал в снег и потому Данзас подал ему другой. Приподнявшись несколько и опершись на левую руку, Пушкин выстрелил. Д’Антес упал. На вопрос Пушкина у д’Антеса: куда он ранен, Д’Антес отвечал: — «Je crois que j’ai la balle dans la poitrine». «Браво! » вскрикнул Пушкин и бросил пистолет в сторону“.
Но эта радость длилась недолго. Г. д’Антес приподнялся; он был ранен в плечо; рана не представляла никакой опасности. Пушкин потерял сознание. Его перенесли в карету, и все с грустью направились в город.
Придя в себя, он спросил д’Аршиака: «убил я его? » — Нет, — ответил тот: — вы его ранили. — «Странно, — сказал Пушкин: — я думал что мне доставит удовольствие его убить, но я чувствую теперь, что нет. Впрочем все равно. Как только мы поправимся, снова начнем». 1
Литература
Почему Пушкин проиграл дуэль он ведь стрелок я сам знаю!!!
Он мух от скуки долбил в лёт из пистоля на Кавказе. Дуэль не он проиграл. Это судьба - падла вмешалась не в своё дело. И Дантес - Ка-азёл не по правилам смухлевал.
Он тоже ранил Дантеса.
Водку с ним пил что ли?
По себе знаешь или как?
нам бы вернуться самим туда и спросить у Александра Сергеевича, почему так случилось?
Он Вам сам сказал? Пушкин был штатский, а Дантес - военный и стрелял первым.
Занешь???? ты о каком пушкене???
брат я тоже там был просто дантес сзади из кустов резко вылез и пальнул пушкину в жопу
депрессняк у него был, а может женщина была не достояна выиграша
Если ты знаеш какой пушкин был стрелок значит тебе видней!
Может потому что был оскорблен сплетнями, подавлен, а Дантес спокоен, как всякая гадина.
У Пушкина пинг большой был