Литература

Почему Пушкин - это наше всё, когда Тургенев в сто раз талантливей?

У Тургенева нет такого количества стихов, как у Пушкина, зато какое качество! Не сравнить. А проблемой Россия всегда было то, что власть ориентировалась на количество, а не качество продукта. Так почему весьма посредственный Пушкин лучше действительно талантливого Тургенева, например? Мне кажется, именно ТУРГЕНЕВ - НАШЕ ВСЁ, если брать 19 век.
ну да... Тургенев писал на том русском литературном языке, создателем которого всё ж был Пушкин.
...а мне больше нравится язык Гоголя!
Елена Павлова
Лучший ответ
Это дело вкуса. На мой взгляд, никто из них не сравнится с Гумилевым - он вообще лучший русскоязычный поэт всех времен.
Так в чем дело-то? На здоровье.
Ваше все пусть будет Тургенев, а наше - Пушкин.
*задумчиво* Интересно, как топик-стартер определил, во сколько раз Тургенев талантливее Пушкина... Какими мерками мерил, какие формулы применял...
Такое заявление требуется проверить и пересчитать -- здесь не российское телевидение, где можно бездоказательно врать.
X*
Xхх_Virus_Ххx *
а я дык ваще за сектор газа:))
Сам-то понял, чё навоял? Как можно сравнивать?
Тихон Лупиков
Елена Михайлова да почитайте его вопросы... это ж бестолковка)
"уважаемый" myh myh, вероятно решает, что полезнее правая рука или левая:).
Белинский один раз звезданул - теперь все повторяют. Давайте скажем - Захарушка Прилепин - наше всё. Поржать-то никогда не мешает.
Наше все не только Пушкин.. И Лермонтов тоже.. И Державин, и Баратынский, и Плещеев, И Батюшков и Полонский и Некрасов.. Уж если говорить о поэтах Золотого века. Не мало "нашего всего"и в Серебряном веке. А вот писателей тоже не меньше и помимо замечательного Тургенева. Есть просто свои предпочтения. А критики пишут фразы применительно к каждому поэту типа той, которая Пушкин -наше всё исключительно анализируя какие-то определенные темы .Кстати эта фраза принадлежит Аполлону Григорьеву, литературному и театральному критику, а также поэту и переводчику ТОГО
времени.
Дословно:" А Пушкин — наше всё: Пушкин представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что останется нашим душевным, особенным после всех столкновений с чужими, с другими мирами."
А что касаемо Пушкина.. Творчество Пушкина проложило дорогу Гоголю, Тургеневу, Толстому и Чехову. В результате русская культура сделалась ведущим голосом, к которому вынужден был прислушаться весь культурный мир. Достаточно прочитать воспоминания этих великих писателей о А. С. Пушкине.
Пушкин блестяще проявил себя во всех тогда известных литературных жанрах. Он и создал стилистическое разнообразие русской художественной литературной речи.
Сами писатели не раз с благодарностью отзывались о Пушкине.

А вопрос замечательный)))

Тургенев завещал потомкам ценить важнейшую заслугу Пушкина: поэт "дал окончательную обработку нашему языку, который теперь по своему богатству, силе мощи и простоте формы признается даже иностранными филологами едва ли не первым…". "Русский народ, – говорил Тургенев, – имеет право называться великим народом потому, что среди этого народа родился, в ряду других великих, и такой человек!"
Оксана Павлова
Я тоже люблю Тургенева, очень. И Пушкина. А ближе всех
мне Иван Бунин. Его до сих пор недооценивают, именно в России.
А ведь именно он получил Нобелевскую премию. А вообще, не стоит
сравнивать писателей, поэтов, это же разные вселенные, не вижу
связи между Тургеневым и Пушкиным, мироощущение у них разное, стиль тоже
Пушкин жизнерадостный! У Пушкина могу читать все, у Тургенева только "Записки охотника". А впрочем, каждому свое...
Анна Васёнкина
О вкусах не спорят...
*** Жаннет ***
Я за Маяковского.
Кому как