Литература

Почему Пушкин - Гений?

Вот все говорят: Пушкин - Гений. А многие ли понимают, в чем его гениальность? Я вот не понимаю!

Татьяна Зылева
Откроешь, прочтешь и... счастлив...!
Анна Анюта
Лучший ответ
Я согласна с Лаурой в том, что он научил людей 18-го века говорить современным языком. В то время, правда, на чистом церковно-славянском языке уже практически не изъяснялись, и язык был достаточно хорошо развит, но он действительно был тяжеловеным и архаичным. А Пушкин ввел в обиход новые слова и новое построение речи, он научил русских говорить красиво, точно и не выспренно. Мы до сих пор говорим именно на языке Пушкина. Это сейчас начинается снова переделка, превращение русского языка, под влиянием вторжения иностранных слов, разнообразных жаргонов и быстроты жизни. Но не уверена, что мы стали говорить красивее. И кроме того, у Пушкина был талант жить и чувствовать настолько полно и быстро, а потом излагать этои чувтсва и жизненный опыт в стихах, что почти каждое его стихотворение - это откровение. Иные люди не могут научиться так чувствовать до конца жизни. Поэтому женщины, как более чувствительная часть населения, его обожали сердечно, а мужчины чесали в затылках, и говорили: Вот ведь как точно сказал, подлец!
Андрей Хорошун
Потому что современен, потому что правдив, потому что неповторим!
потому что "гуляка праздный" и "херувим" ))) Гений и злодейство - две вещи несовместные
Айнура Ещанова
Он парадоксов друг и в нём был дух просвещенья )
Са
Сара
Возьмите ручку и стопку листов бумаги, возьмите, к примеру, какой-нибудь классический сюжет из мировой литературы и в течении месяца напишите поэму.

Выдвините ее на литературную премию, опубликуйте в Интернете и ждите отзывов пользователей.

Если получите первую премию на конкурсе, издатели будут сами предлагать Вам публикации Ваших произведений, а по массовым отзывам подавляющего большинства публики Вы пишите гораздо круче Пушкина - то Пушкин уже не такой уж и гений. ;))
в то время был моден Французкий. .
все писали и учили стихи на французком
революционные идей .. базары элиты на балах, журналы мод= =все с Европы) А Европа -ЭТо Франция!

ну а Пушкин решил изучать и популяризировать фольклер!) )
Стараться писать на русском - хотя с дествва знал только французкий) )

Представь - что нынче какая нибудь Крутая Звезда Шансона -начало бы писать и исполнять песни на Церковно-славянском!! )
Во - тот же эффект!

Не было ТВ и магнитофонов. .
я еще застал то время когда девочки переписывали в свои "Пессенники" дворовые песни и стихи.. .
Тогда не было "стены ВКОНтакте"" и умные выражения писали в дневник
И когда гости прощаються- то пишут поджелание в стихах или так - в специальный альбом. . А в гостти и на балы ходили еженедельно!
Замира Единова
Татьяна Зылева А сейчас та же ситуация, только с английским. Где же ты, новый Пушкин???
Может и гений, так стишки на лету придумывать, но я его совсем не понимаю! Это бабы в 18 веке кипятком мочились, как он им за 2 секунды стишок выдавал!
Алла Мурлыкина Чтобы понимать, надо иметь хотя бы мозг женщины 18- или 19 века, а не олигофрена!
У него было очень много женщин.
Павел Л
Пушкин создал современный русский язык, да ещё в стихах!:) ) ( Хотя и проза его тоже гениальна!) ) Во времена его жизни, писали на тяжёлом цековно-славянском языке! Карамзин начал првить русский язык, Пушкин же довершил это начинание, углубил, расширил, обновил полнсотью, один человек, он был равен гигантской лаборатории или целому Громланому институту!! ! ( Впрочем, сейчас эти институты русского языка додумались только разрешить кофе- писать в среднем роде! ) Так вот, для сравнения языка Пушкина и литераторов того времени, достаточно прочитать знаменитого поэта Жуковского, друга и соученика Пушкина! Я спецом дала это имя, т. к. Жуковский был образован, богат, талантлив и обучал русскому языку наследника императора!! ! Так почувстуйте разницу!! ! Лишь человек, прочитавший множество всяческой литературы, может оценить, НАСКОЛЬКО язык Пушкина точен, ясен, благороден, тонок, красочен, изящен и красив!:))))
Татьяна Зылева Тяжелый церковно-славянский? А что, чем язык легче, тем он лучше?
Sergei Golota А вы попробуйте денек поговорить на церковно-славянском, тогда и узнаете!
Шамиль Ашимбай Согласен - если читать поэзию его (Пушкина), а также его современников и сравнивать - сомнения в том, кто лучше писал и чаще выдвал "на-гора" отличный результат отпадут.