Литература

Почему Пушкин стал так знаменит?

Почему Пушкин стал так знаменит, если в его рассказах нет интересного сюжета, может он и писал красиво, но в рассказах важен сюжет. Так почему он стал так знаменит и его произведение заставляют читать в школах?
Просто Вы изначально исходите из ложной посылки: "в рассказе важен сюжет". Это совсем не так.
Литература - это искусство, которое в качестве материала использует слова. Качество литературы зависит от того, как писатель умеет обходиться со словами, что он умеет передать с их помощью (мысли, чувства, ощущения и еще много чего). При этом у хорошего писателя сюжет - не более чем один из инструментов, и чем лучше писатель, тем менее важен в его произведениях сюжет. Лучшие рассказы в мировой литературе имеют весьма и весьма незамысловатые сюжеты: Старик и море, Один день Ивана Денисовича, Муму и так далее.
Сюжетом в литературе привлекают детей, ибо они еще не в состоянии оценить всех прочих достоинств произведения. Те, кто вырастают и продолжают читать, ищут в рассказах вовсе не сюжетов. А остросюжетную литературу читают для расслабления.
Арлан Оразалиев
Лучший ответ
У Пушкина отличные стихи и роман в стихах Евгений Онегин, плюс его можно назвать одним из создателей
современного русского литературного языка.
Прочитала ваш вопрос и ответы на него. Подумала - может, я что-то упустила в своей читательской биографии, но ни одного рассказа Пушкина я не читала. Этот жанр не был распространен в начале XIX века, если только не соотносить его с новеллой.
Юра Апросин
Хороший пиар и покровители
Влад Скляр
Понятие "понимать" подходит в точных науках. Здесь что-то на духовном подсознании или входит туда куда должно. или, извините, ВАМ не дано, может ума не хватает, но это уже к создателю:)
И ещё , чтобы, что -то не принимать, или тем более осуждать - нужно хотя бы хорошо знать предмет.
Виктория Сусла
до сих пор на Земле. Пушкин поэт номер - раз
Илья Жук
В рассказах важно всё..И не забудь, он ещё и стихи писал, иногда)

Кстати в школе мне тоже Пушкин не особо нравился..

Нужно повзрослеть)
Вот из-за последнего. (заставляют читать в школах?)
А так да, есть куча намного лучших чем он писателей.
Arazmuhamedov Dowlet
Была возможность печататься, вот и пролез ,
Vladik Iliev
На такой вопрос в двух словах и не ответишь. Ну может, разве что вспомнить императора Николая Павловича, который после первой встречи с Пушкиным сказал, что только что разговаривал с умнейшим человеком России. Да и с сюжетами у него тоже все в порядке, не знаю, чем он вам не угодил. Может быть тем, что не писал длинной прозы. Вернее не написал - не успел.
Эрик Гердт
Скидку на время сделай, сейчас любое классическое произведение кажется примитивным, у Шекспира та же проблема
Прозаик Пушкин так себе, прославился он гениальной поэзией
Пушкин не писал для крепостных. Он их за людей не считал.
Поэтому тебе не понять никогда, почему он знаменит.
Зульфат Гатин
Глупцы не знают почему. Пушкин это пророк. У него второй смысловой ряд. Подробнее здесь https://www.youtube.com/watch?v=jdcRa46c-Js
Вообще-то Пушкин прежде всего известен как поэт. Любой творческий человек становится известным когда он что-то сделал впервые. Что до него никто никогда не делал. Собсно, до Пушкина никто не писал так, как он. Немного писал Жуковский, но у Жуковского очень мало материала, и он весь не оригинальный - переводы, пересказы. А Пушкин смело стал писать на современном ему русском языке и писать очень интересные стихи. (литературный язык всегда немного "отстает" от разговорного, это закон, до Пушкина писали очень устаревшим и трудночитабельным языком). Кстати, а чем вам не нравится сюжет той же "барышни-крестьянки", например? Ну или "Метели"? Я понимаю, что вещи, типа "Евгения Онегина" - это для взрослых и, возможно, зря их в школьную программу берут, но в маленьких-то повестях очень даже увлекательно всё и романтично, разве нет?
П)
Патрик)) )))***
Потому что красиво написано.)