Литература

Пушкин - гений или просто пропиаренный? как и все остальные писатели, которых нам дают читать?

Гениев тоже пиарят, ты правильно заметил. Но это часть культурной политики любого государства. Национальный гений - это духовная скрепа. Я это говорю безо всякого смеха.
Алексей ;-)
Лучший ответ
А Вы сами разве не в состоянии оценить его творчество?
Безусловный гений! Жаль, что ты этого не понял до сих пор
Иван Лис
А Вам кто нравится? Тогда и поговорим.))))
Рената И.
Пушкин не нуждается в рекламе!
"Сказка о попе и работнике его балде" в данный момент очень актуальна. Осознание литературы приходит уже после школы.
нет. Пушкин, действительно, гений. как говорится, НАШЕ ВСЕ!
Прочитав один из комментариев, вспомнился эпизод из программы Вечерний Ургант "Взгляд Снизу",где дети отвечают на интересные вопросы, так вот, эпизод такой. . 4 Тимоше задают вопрос : "Тимош, а Кто такой Пушкин? ", и он так громко отвечает : "Пушкин-это наша страна! "
Как говорится, устами младенца глаголит истина.. .
Да, Пушкин наш непревзойденный гений... Многие иностранцы, знающие русский, имеющие возможность прочесть произведения русских классиков говорят : Достоевский - непревзойденный мастер философско-психологических портретов, но мрачный; Толстой - мировой стандарт, гений сюжетных линий, но читать тяжело; Пушкин - ПУШКИН, восхитительно и никаких НО)
Да вы и сами посудите... есть ли где нибудь настолько поэтичный, извините за тавтологию, поэт, сумевший написать такое количество сказок в стихах, не сбившись при этом с ритма, лейтмотива) )
Демьян Бедный- вот вам типичный раскрученный когда-то бренд.. А ведь бренды она такая вещь... чуток подзабыл о рекламе-результат на лицо.. нет бренда, а Пушкин со своими трудами прошел все этапы и ступени матушки России... и царский режим, и советский режим, и режим перестройки с дальнейшим развалом 90-х.. с падением интересов и нравственности до 0 и ниже.. И не потерял своей актуальности ни в один из периодов и поныне "Пушкин - это наша страна")
Настоящий гений. Одно стихотворение "Памятник" чего стоит...
Y*
Ylham *****
конечно гений, обладать таким языковым чутьем с малолетства!
"и кто-то камень положил в его протянутую руку" (с)