Литература

Почему Пушкин, когда его вызвали на дуэль, НЕ обратился в полицию? (Ведь это позволило бы ему сохранить жизнь).

Михаил Сараев
Я телефона слышу трель
В тональности "диез"
-Алло, полиция! Дуэль
Мне предложил Дантес.

Прошу вмешаться. Я - поэт,
А не лихой стрелок.
И у меня желанья нет
Надеяться на рок-

-Прошу приехать поутру,
Где Черной речки лёд
Иначе скоро я умру,
Когда Дантес стрельнёт.

От горя вздрогнут небеса
И надо-ль обьяснять,
Что я ещё бы написал
Стихов томов на пять.

Могилы рот уже разверст,
Скорей патруль ко мне.
Ведь Лермонтов один как перст
Останется в стране

Мной прожито немного лет,
О мне шумит Москва.
Напишет он: -Погиб поэт -,
Но это всё слова.

А у меня полно детей
И нужен им доход.
Прошу приехать поскорей,
Дантес на "стрелку" ждёт-...
Евгений Летягин
Лучший ответ
Михаил Сараев Это круто :-)
В те времена честь была дороже жизни.
не по понятиям с мусарами на стрелку ехать
Вы биографию АС читали внимательно???? Он САМ ВЫЗВАЛ ДАНТЕСА НА ДУЭЛЬ!!!! САМ, понимаете?! Он что, на самого себя в полицию должен был пожаловаться?
Михаил Сараев "В тот же день Луи Геккерн через секретаря французского посольства виконта д’Аршиака письмом объявил Пушкину, что от его имени Дантес делает ему вызов, ввиду тяжести оскорбления поединок должен был состояться «в кратчайший срок». Пушкин без обсуждения принял весьма жёсткие условия дуэли, письменно составленные виконтом д’Аршиаком".
Михаил Сараев Полиция могла как следует прессануть Дантеса, чтоб на Пушкина не дёргался.
Михаил Сараев Понятно... А знакомых каких-нибудь подключить, чтоб они как следует Дантеса прессанули? Связи-то у Пушкина неплохие были...
Это было такое время когда честь для дворянина была дороже жизни. Современной молодежи наверно трудно это понять, но 2 века назад так и было.
За одно неосторожно брошенное слово дворянин уже мог вызвать обидчика на дуэль.
Irina Messkaya
Дашка Валевач Ну теперь то могут навешать и за молчание). А дворянин, прежде всего это свобода, в высшем понимании этого.
Михаил Сараев Ну и что в этом хорошего, что за одно неосторожное слово человека могли застрелить?
Козлова Валерия К сожалению честь сохраняется лишь в преступной среде.
Недавно у знакомого на работе бывшего зэка послали по матерному адресу. Пославший отказался извиниться. За что получил арматурой по голове.
На каждого снайпера найдется лучший снайпер.
Антон Ермаков
Караул! Хулиганы зрения лишают!!!
Он был реальным пацаном!
Аня Чернова
его бы уважать пацаны перестали
S*
Sasha ***
Тогда дуэли были любимым развлечением, Пушкин частенько стрелялся, по поводу и без.
В 1836 году Пушкин с друзьями получили анонимное письмо, которое присуждало поэту "патент на звание рогоносца".
Естественно, Пушкин не смог сдержаться и вызвал Дантеса на дуэль, будучи не в силах перенести подобное унижение. Однако поединок не состоялся - француз женился на Екатерине Гончаровой, сестре Натальи Пушкиной. Таким образом, поэту пришлось отозвать вызов, поскольку Дантес был ему ныне родственником.
Но насмешки на этом не окончились. Пушкин написал гневное письмо Луи Геккерну - французскому барону, чей приемный сын вместе с Ж. Дантесом распускали оскорбительные слухи. Александр Сергеевич, не стесняясь в выражениях, поносил и самого барона, и его сына - с единственной целью получить возможность расквитаться с Дантесом на дуэли.
И такая возможность не заставила себя ждать. Геккерн вызвал Пушкина на дуэль от имени Дантеса. И по условиям схватки, стрелялись до смерти одного из дуэлянтов.
Причем тут полиция?
Пётр Луценко
Михаил Джорджевич Послушайте, вы все перепутали: Пушкин НИКОГДА не вызывал Дантеса на дуэль.
Всё, что вы написали, вы все перепутали
когда дерутся из-за бабы, о полиции не вспоминают
Пушкин вызвал на дуэль, за оскорбление супруги или я что-то путаю и историю опять переписали?
Михаил Сараев Нет, напротив, его вызвали, но он спровоцировал - так что было сразу понятно, что его вызовут, т. е. по сути неважно, кто там кого вызвал.
пушкин был заядлым дуэлянтом и всех провоцировал на дуэли .
Пушкин не раз участвовал в дуэлях, просто известна стала последняя. А по поводу полицаев, было такое понятие "Честь", молодежи уже не объяснить что это, короч западло было к полицаям обращаться.
Uzbek ***
его погубила гордость
Жанна Дудина