Так уездный франтик Петушков что танцевал с Ольгой?
Первый танец вечера. Которым в те времена неизменно был ПОЛОНЕЗ.
Вы видели полонез? Торжественный, официальный, чопорный танец. Соприкасаются кончиками пальцев. "Общаются" только глазами. Поводов для ревности нет.
К тому же, до начала танцев Петушков что делал? Был занят вистом (картами), а не Ольгой, и тянул свой чаёк с ромом.
А Евгений что стал вытворять?
Дождался ВАЛЬСА - самого "контактного" по тем временам танца. Откружил Олю один раз. После окончания танца он её НЕ ОТПУСКАЕТ, а сажает рядом с собой и занимает разговором.
Вспомним, что Ольга - официальная невеста Ленского. Помолвка уже состоялась. Свадьба должна быть через ДВЕ НЕДЕЛИ. Поведение Онегина уже к этому моменту было неправильным. Но чуть позже он полностью перешёл границы дозволенного.
Пропустив в разговоре с Олей один танец и услышав ВТОРОЙ ВАЛЬС, Евгений кружится с ней во второй раз. Обнимая и привлекая к себе.
Это уже замечено всеми. Неприятное, но молчаливое удивление начинает переходить в реплики, переглядывания, междометия и смешки.
Мнение общества значило тогда не меньше, чем собственное отношение к чему-либо. Молодые дворянчики были заложниками этого условного одобрения или высмеивания. Как для японских самураев, для них самым страшным была не физическая гибель (своя или чужая), а ПОТЕРЯ ЛИЦА.
Ладно, второй вальс закончился, пары разошлись.
Дальше - мазурка. Буянов подводит к столичной "звезде" сестёр, возможно, имея в виду, что теперь-то Евгений "переключится" на Татьяну.
Ничего подобного. Евгений активно "прыгает" в мазурке с Оленькой.
Мазурка, конечно, не такой интимный танец, как вальс. Но обуянный бесом подзуживания и провокации Главгерой находит выход - начинает шептаться "на ушко" с невестой друга и пожимать ей руки.
Происходило бы дело на курортной дискотеке у сегодняшних обывателей, оказавшийся в унизительном положении жених оттолкнул бы наглеца, дал по лицу - и обошлось бы без крови, но ТЕ все были скованы, как латами, условностями своего сословия.
Ленскому восемнадцать, хладнокровие и выдержка - не его черта. Почему он не принял решение о вызове сразу после такой мазурки?
У него оставался ещё один шанс удержать всё это безобразие в рамках просто непонятного недоразумения и вернуть всё на свои места.
КОТИЛЬОН - не просто заключительный танец бала. На неформальном "языке" танцев того времени приглашение на него (и ответное согласие) означало окончательный выбор людьми друг друга.
Примерно то же, что заключительный танец деревенской кадрили.
Если бы Оленька видела кого-нибудь кроме самой себя (и читала что-нибудь кроме сонников), будь у неё чуть больше чуткости, она должна была понять, что обесценивает их помолвку в глазах всех, что они стоят сейчас у черты непоправимого, и надо вернуть жениху его права в глазах общества.
Но она ничего не понимает и "добивает" ситуацию простодушным признанием, что и этот танец обещан Онегину, поэтому она "не может".
Простота, которая хуже воровства.
Дикость ситуации в том, что она НЕ изменяет Ленскому и не видит в своём кокетстве ничего страшного. А Владимир приписывает ей несуществующую раннюю порочность и измену, и с горя верит в это.
После прилюдного отказа с котильоном у Ленского два выхода - или перетерпеть и прослыть тряпкой, о которую можно вытирать ноги, или вызывать обидчика.
Как воспитанный человек, он не закатывает прилюдно скандал, а уходит.
Кстати, лучше бы вызвал там же - на месте. Наверняка бы развели, замяли, охладили, вынудили бы обоих примириться.
Именно так было когда-то с юным Пушкиным, который прямо на танцах вызвал в свой первый раз в жизни собственного родственника - за намного меньшее, чем у его героев.
Но Плюшкин - взрывной "африкан", а Владимир - воспитанный человек)
Литература
Почему Ленский не вызвал на дуэль Петушкова, ведь он тоже танцевал с Ольгой?
Arman Arakelyan
Спасибо!
На балах было не принято танцевать с одной девушкой два танца подряд. Онегин протанцевал с Ольгой два вальса (что уже неприятно поразило окружающих - "все в изумленье"), выбрал ее своей дамой в мазурке. Когда Ленский, уже сильно взбешенный ситуацией, пригласил ее танцевать котильон (обычно им завершались танцы), оказалось, что она уже обещала танцевать этот танец в паре с Онегиным.
Ничего общего с Петушковым, с которым она один танец протанцевала, и все.
Москва-Петушков.
Он находился в легкой степени опьянения и просто перепутал Петушкова с Онегиным...
Фамилия зашкварная, мараться об такого консидерабле пацану нон комильфо внатуре.
И хотя он был постарше Ленского и вроде бы поумнее, но в данном случае, рассердившись на друга, затащившего его на это сборище Скотининых, Харликовых, Пустяковых, Пыхтиных, Петушковых и прочих, он ничего более умного не придумал, как отомстить ему, ухаживая за девушкой, в которую тот был влюблён. «Резкий, охлаждённый ум» будто покинул Онегина на время, он даже не пытался понять, проанализировать, к чему может привести его затея. Причём это была вовсе не шутка над Ленским: Онегин твёрдо решил в отместку за собственные временные неудобства, вызванные большим скоплением народа провинциального, «всякого сброду», по его выражению, именно отомстить Ленскому, вывести его из равновесия, лишить спокойствия, о чём нам и сообщает автор романа:
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1109550-pochemu-lenskij-vyzval-onegina-na-duel.html
На самом деле Ленского возмутило отношение Ольги к заигрыванию Онегина и больше всего то, что после двух танцев она и котильон пообещала Онегину. А котильон - это уже серьёзно!
Ленский не мог сорвать своё раздражение на Ольге, так как боялся разрыва с ней. И сорвал его на Онегине...
Не кто не знает...
Юрий Лейба
Правильно - НИКТО.