Онегин и Ленский перед их дуэлью ведут себя совершенно по-разному. Ленский очень взволнован и разъярен. Его беспокоит предстоящая дуэль не потому, что
эта дуэль состоится с его близким другом, а потому, что Ленский в эту минуту
просто ненавидит Онегина и не может дождаться дуэли, чтобы убить его.
Онегин перед дуэлью абсолютно спокоен, хотя и понимает, что может в любую минуту отступить, но делать этого все же не хочет.
Не умеющий скрывать свои чувства, Ленский вызывает «друга» на дуэль.
Владимир не понимает перемены в Онегине, да и не пытается проанализировать
его поведение и причины поступка. Он не столько отстаивает свою честь, сколько спасает Ольгу от Евгения. "Он мыслит: "Буду ей спаситель.
Не потерплю, чтоб развратитель
Огнем и вздохов и похвал
Младое сердце искушал". Ему и в голову не приходит, что это очередная игра Онегина, способ мщения за испытанное раздражение при виде многочисленных
гостей. Ведь Ленский — романтик, для него мир делится на черное и белое, и он воспринимает ухаживания Онегина за его невестой за чистую монету.
XIX
Весь вечер Ленский был рассеян,
То молчалив, то весел вновь;
Но тот, кто музою взлелеян,
Всегда таков: нахмуря бровь,
Садился он за клавикорды
И брал на них одни аккорды,
То, к Ольге взоры устремив,
Шептал: не правда ль? я счастлив.
Но поздно; время ехать. Сжалось
В нем сердце, полное тоской;
Прощаясь с девой молодой,
Оно как будто разрывалось.
Она глядит ему в лицо.
«Что с вами?» - Так. - И на крыльцо.
Домой приехав, пистолеты
Он осмотрел, потом вложил
Опять их в ящик и, раздетый,
При свечке, Шиллера открыл;
Но мысль одна его объемлет;
В нем сердце грустное не дремлет:
С неизъяснимою красой
Он видит Ольгу пред собой.
Владимир книгу закрывает,
Берет перо; его стихи,
Полны любовной чепухи,
Звучат и льются. Их читает
Он вслух, в лирическом жару,
Как Дельвиг пьяный на пиру.
Перед дуэлью Онегин заснул, из-за этого опоздав на целый час. Он даже не позаботился накануне выбрать себе секунданта, поэтому пригласил с собой
первого попавшегося человека, лакея. Он демонстративно нарушал правила дуэльного кодекса, хотел показать этим, что не относится всерьез ко всей этой истории, воспринимает ее только как прихоть Ленского. Несмотря на все нарушения, дуэль все же состоялась. До самого последнего момента, когда поэт упал мертвый, Онегин не воспринимал происходящее серьезно.
И тотчас вышел; но Евгений
Наедине с своей душой
Был недоволен сам собой.
Х
И поделом: в разборе строгом,
На тайный суд себя призвав,
Он обвинял себя во многом:
Во-первых, он уж был неправ,
Что над любовью робкой, нежной
Так подшутил вечор небрежно.
А во-вторых: пускай поэт
Дурачится; в осьмнадцать лет
Оно простительно. Евгений,
Всем сердцем юношу любя,
Был должен оказать себя
Не мячиком предрассуждений,
Не пылким мальчиком, бойцом,
Но мужем с честью и с умом.
Евгений
Спал в это время мертвым сном.
Уже редеют ночи тени
И встречен Веспер петухом;
Онегин спит себе глубоко.
Уж солнце катится высоко,
И перелетная метель
Блестит и вьется; но постель
Еще Евгений не покинул,
Еще над ним летает сон.
Вот наконец проснулся он
И полы завеса раздвинул;
Глядит - и видит, что пора
Давно уж ехать со двора.
Литература
какое поведение было у ленского и Онегина перед дуэлью???
Они бухали
Оба переживали, в особенности Онегин, который довольно быстро осознал всю бессмысленность данной дуэли. Но было поздно: если дуэль отменить, в свете пойдут очень нехорошие слухи. Онегин не мог этого допустить. И даже, когда сам Ленский предлагает ему мирно разойтись, Онегин отказывается.