Дуэль- неизбежный спутник светских раздоров. И Онегин в душе был
всегда готов к дуэли. Кроме того, Онегин - дворянин, а все
недоразумения
в дворянской среде было принято выяснять на дуэли.
Возможна ли была отмена дуэли? Почему же Онегин принял вызов?
Ведь он прекрасно понимал, что погибнет либо он сам, либо его друг.
При этом он понимал, что причина дуэли ничтожна.
Он мог бы объясниться с Ленским.
Но вступать в переговоры с восемнадцатилетним мальчиком-он не такой!
Да и что скажет свет? И хотя соседей помещиков он презирает и ни во
что ни ставит, пренебречь общественным мнением он не может.
Прослыть в чьих-то глазах трусом-это не по нему и если ему
брошена перчатка-он обязан принять вызов.
В результате Ленский убит. Онегин "мгновенным холодом облит"
движим раскаянием.
Пушкин не обвиняет Онегина, а объясняет нам его. Но, смерть Владимира послужила и толчком к перерождению Онегина.
Для Пушкина в дуэли главными были суть и результат, а не правила. Писатель сосредотачивает своё внимание на психологии дуэлянтов, на их состоянии и поведении во время поединка. Чтобы показать, как меняется герой, попав в
такую жизненную ситуацию. Также Пушкин весьма двойственно относился к
дуэлям.
С одной стороны, он видит в ней проявление средства защиты достоинства оскорблённого человека. И в то же время, показывает бессмысленность дуэли.
Кроме того, в ссору двух друзей вступает сила "общественного мненья".
Эта сила очень ненавистна Пушкину.
Литература
Как раскрывается Онегин в дуэли с Ленским?
Так выстрелил он не целясь, чтобы дуэль "отбыть"... Случайно попал.
в том что он говно он стрельнул раньше времени! Онегин-сученок, Ленский-forever!!!