Евгений всячески пытался предотвратить дуэль: во – первых он опоздал, во – вторых он взял в секунданта своего слугу француза Гильо. Это были самые первые нарушения правил дуэли. Это нарушение могло помочь избежать страшной драки, так как Зарецкий мог возмутиться, почему в секунданты был взят слуга вровень ему, и отказаться от проведения. Но Зарецкий слишком любил такие «зрелища» . Не часто два друга встают «к барьеру» . Он сознательно игнорировал все, что могло устранить кровавый исход. Последним нарушением было то, что секундант не спросил у участников дуэли - хотят ли они помириться. Но и это правило не было соблюдено!
"Заставлять ждать себя на месте поединка крайне невежливо. Явившийся вовремя обязан ждать своего противника четверть часа. По прошествии этого срока явившийся первым имеет право покинуть место поединка и его секунданты должны составить протокол, свидетельствующий о неприбытии противника" (Дурасов В. Дуэльный кодекс. СПб. , 1908. С. 56).
Литература
Какие правила ведения дуэли были нарушены в дуэли Ленского и Онегина?!
А по чему нигде нет информации о том что грозит нарушителям дуэльного кодекса? Например один из дуэлянтов играет не честно и планирует покушение на своего противника или старается сделать так чтобы его противник гарантированно проиграл.
Во-первых перед дуэлью Зарецки не спросил у участников о желании примириться,
Онегин берёт в секунданты лакея француза Гильо, но Зарецкий имеет дворянский титул, а секунданты должны иметь равное положение, тем более они должны быть дворянами. Также Зарецки в свой первый визит к Онегину с запиской от Ленского о вызове не попытался обсудить вопрос примирения, хотя эта обязанность секунданта. Онегин опаздывает на дуэль больше, чем на час, хотя по дуэльскому кодексу его должны были объявить неявившимся.
Зарецкий развел противников на 32 шага, поставив барьеры на «благородном расстоянии» , видимо шагов десять, а то и меньше, и не оговорил в условиях дуэли остановку противников после первого выстрела. Таким образом он ведет себя не столько как сторонник строгих правил дуэльного искусства, а как лицо, крайне заинтересованное в скандальном, шумном, а применительно к дуэли - смертельном исходе.
Вита Лебедева
напишешь ты своё сочинение, поисковиком воспользуйся :)
z cjukfcty 'nj gj[dfkmyj
р
дуэли при николае 2 были запрещены
Olga 911
скачивание с рутрекера тоже