Литература

Дуэль А. С. Пушкина и Дантеса.

Почему Дантес выжил? Пушкин же тоже попал по нему? Кто-то удтверждает, что поэт попал ему в пуговицу и только из-за этого ему удалось избежать смерти. Правда ли это? И из чего тогда сделана пуговица?
Фатум. Рок. Судьба.

...Тёмен жребий русского поэта:
Неисповедимый рок ведет
Пушкина под дуло пистолета... (с)

...а убийце даровав жизнь, прожив которую
он ни разу не пожалел о содеянном...
Владимир Мазур
Лучший ответ
А что вас удивляет? Попал, человек был ранен, но поправился. И на войне после тяжелых ранений выживают.
Марат Сайдашев
Аман Сейлов Меня удивляет та версия, что связана с пуговицей. На сколько она правдивая? И если да то из чего делали пуговицы того времени?
Пушкин легко ранил Дантеса, Дантес Пушкина - смертельно.
История с пуговицей была всесторонне и многократно рассмотрена и исследована, в итоге пришли к выводу, что пуговица повлиять на тяжесть ранения не могла.
Еще обсуждался и исследовался вопрос, не надел ли Дантес под рубашку кольчугу. На это в дуэльном кодексе был специальный запрет, но Данзас, школьный друг Пушкина и его секундант, упустил проверку отсутствия кольчуги (являвшуюся обязательным моментом в подготовке дуэли), понадеявшись на благородство противника. Насколько я знаю, к единому мнению исследователи этой теории не пришли.
Так или иначе, ранение Дантеса оказалось легким.
Pavel Nesterov
Пуговица была самая обыкновенная - металлическая. Тяжело раненому Пушкину не хватило сил выстрелить точно, поэтому ранение Дантеса оказалось несерьезным.
Пуля отрекошетила от пуговицы в руку. Ранение в руку ,- от этого не умирают.
Так или иначе, Джордж Дантес прожил долгую жизнь, помер 80 лет с лишним, сделал политическую карьеру и не раз отвечал на вопрос русских: как, ну как он мог убить такого человека? Много есть меморий на эту тему.