Литература
Откуда пришла традиция дуэли( Намек на Пушкина) в Россию?
Из Европы.
Из Франции.
Из Кембрийского взрыва
Ниоткуда она не пришла. У нас она и так существовала, как и у европейских народов. Парные поединки существовали еще в древней Руси. По мере прогресса просто менялись способы поединка и правила. Между странами было довольно тесное общение, особенно у дворянского сословия, так что дуэль можно считать общеевропейским (в США она попала с переселенцами из Европы) явлением. Дуэль оберегала кодекс чести дворянства
Роман Кобяков
Существовали судебные поединки - отголосок ордалий ("божий суд"), а это не дуэль. В З.Европе они тоже были, но исчезли уже в Средневековье.
Существовала, но не носила такие формы, как в Европе, не была поощряемой даже в среде местных дворян до конца XVII века. Не убивали на частной дуэли за косой взгляд, смешок, случайное слово, в результате мимолетной ссоры и по другому малейшему поводу. Поскольку это противоречило религиозным установкам (Были ли возможны дуэли в строгой мусульманской среде, например? Поддерживались ли они уммой и улемами?).
Сдерживающим фактором были также церковные и "гражданские" наказания (насильный постриг в монахи до конца жизни для замаливания греха, штрафы (виры), ссылки, каторга и т.д.). Со времен "Русской правды" - кодекса XI-XII веков. Дуэль в России до времени была очень серьезным делом. Не получив ответного наказания, сатисфакцию с оружием в руках, в основном, можно было получить только в процессе публичного "божьего суда".
Что поделать! В этом отношении Россия сильно "отставала" от "прогрессивной" Европы, в которой когда-то тоже так было.
Конечно же, надо полагать, были и "неправомерные" тайные межличностные криминальные разборки и мести. Но, опять же, они не поощрялись ни цековью, ни государством, ни на уровне "общественного мнения".
Даже Петр I, при котором европейские правила и отношение к дуэлям вместе с большим числом иностранцев и европейскими культурными традициями и установками стали активно проникать в Россию, пытался вводить их строжайшую регламентацию, запреты и систему наказаний за дуэли.
С Латинокавказа
слева
В "Русской правде" и "Псковской судной грамоте" предполагалось "поле" как судебный поединок, последний способ выяснения правды - как между самими тяжущимися, так и с возможностью выставления ими вместо себя наёмных бойцов.
Роман Кобяков
вот только это совсем не дуэль.