Алфавит, слово вроде бы не русское, хотя бы потому, что в древнем русском языке не было звука «Ф» , наличие которого и не даёт понять смысл этого слова. Но разве не могло оно в том языке появиться, как искажённое русское слово? Учитывая, что русское «П» в других языках очень часто озвучивается как «Ф» , можно предположить, что этим словом было АЛПА (О) ВИТ.
АЛ – этот слог в русском языке указывает на прошедшее время действия: игрАЛ, кушАЛ, шагАЛ, летАЛ… . В связи с тем, что этот слог стоит в начале слова, его можно заменить словом БЫЛ.
ПОВИТЬ – 1. что чем, обвить или обмотать, повязывать, укутать повязкой (повитие памятника венками) ; 2. принять младенца (она повивает, занимается делом этим) .
Таким образом, слово АЛ+ПОВИТ означает БЫЛ ПОВЯЗАН, или БЫЛ ПРИНЯТ.
Если «алповит» был повязан, или связан, то с чем, или с кем? А если он был принят, то от кого? Посмотрим на слова, связанные с АЛПОВИТОМ.
АЗБУКА – слово, состоящее из слога АЗ и корня БУКа.
Слог АЗ означает изначальность, основание, фундамент (во множественном числе «АЗы» - К. Л.) .
БУКИ - в речи, буки означает нечто неверное (правильнее сказать «невероятное» – К. Л.) , гадательно будущее.
В единственном числе это слово будет БУКА – о человеке; нелюдим, человек неприступный (одинокий, уединённый – К. Л.) . Это говорит о том, что, в отличие от рунического (слогового) алфавита, буквенный алфавит составлен из знаков, в которых согласные звуки отделены от гласных.
Таким образом, получается, что АЗБУКА – это основа гадания о будущем (знаки, с помощью которых определяли волю Богов, от которых и был принят алфавит /алповит/). Это может означать, что записанное с помощью БУКОВ (БУКВ) может указывать на будущее, так как алфавит повязан с волей Богов. Возможно, что и дерево, из которого вырезали таблички с БУКАМИ (гадательными знаками) , именно от них и получило название БУК.
БУКВАРЬ – двухкореное слово: БУК+ВАРЬ.
БУК мы уже рассмотрели и выяснили, что оно означает отдельный знак (звук) и гадательный атрибут.
ВАРИТЬ – соединять («когда кипит, тогда и вари») .
ВАРЯТЬ – предостерегать, оберегать.
ВАР – кипящая жидкость, загон, городьба, оберег.
Таким образом, получается, что БУКВАРЬ – гадательный оберег, в котором БУКИ (таблички) соединены между собой.
А ПРИШДА ОТ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ
Литература
Откуда пришла Азбука?
Скорее всего от верблюда, но это не доказано, а вообще азбук много, какая именно были азбуки и в Древнем Египте и тд, Кирил и Мефодий скорее всего сделали русскую....