Литература
кто знает хорошою детскую книгу токо не гари потер и не то что емец пишет
Катерину Матюшкину почитайте : мой сын в восторге!!!
Кир Булычёв "Убежище"
В своем детстве с удовольствием зачитывался повестями-сказками Виталия Губарева из его сборника- “Необыкновенные приключения»
В него входили следующие произведения:
«Королевство кривых зеркал»
«Путешествие на Утреннюю звезду»
«Трое на острове»
В него входили следующие произведения:
«Королевство кривых зеркал»
«Путешествие на Утреннюю звезду»
«Трое на острове»
Хроники Нарнии. К. С. Льюис.
Смотря, что ребенок любит, очень хорошо для детей писала Астрид Линдгрен, помимо общеизвестного Карлсона и Пеппи у нее масса прекрасных детских произведений, один "Эмиль из Леннеберги" чего стоит, мой ребенок читает и перечитывает, смешные и добрые книги. А если любите сказки и ребенок еще не очень взрослый - попробуйте Волкова "Волшебник Изумрудного города" и так далее, там шесть книг в серии, фантастика детская это Кир Булычев "Приключения Алисы".
когда я была подростком, мне папа покупал серию книг Кэролайн Кин про Ненси Дрю (Нэнси — дочь известного адвоката Карсона Дру из американского городка Ривер-Хайтс. Она часто помогает отцу в расследовании сложных и захватывающих дел). Очень классные детские детективы. Я в детстве ненавидела читать, но про Ненси "проглатывала" все подряд. Так что советую.
Из совецких книг "Два океана"
Из зарубежки соглашусь: "Хроники Нарнии" - читается очень легко и интересно))
Драгунский "Денискины рассказы", а также книги Носова.
Муфта, Меховая бороди и Полботинка, не помню кто написал
Януш Вишневский- Марцелинка в поисках самого главного)))
Виктор Кротов " Волшебный возок". Мальчик отправляется в путешествие, а на его пути встречаются недостатки, которые в виде какого-нибудь животного представлены. И вот, мальчику приходится бороться сэтими недостатками, которые и есть его собственные. Ребёнок смотрит на себя со стороны. Психологи очень советуют почитать.
Темные начала
Книги С. Брюссоло.