Историческая справка.. .
Древние китайские печатники-миниатюристы оказались самыми искусными в мире. Еще 200 лет назад им удалось создать самую крошечную и легкую книгу, их рекорд пока не превзойден никем.
Книга-малютка печатного мира - это свод мусульманских канонов, найденный в городе Чжэнчжоу в центральной провинции Хэнань.
По словам специалистов, книга появилась на свет 200 лет назад во время правления в Китае маньчжурской династии Цин (1644-1911 гг) . История уникального издания пока неизвестна. Длительное время оно находилось у пожилого коллекционера в Чжэнчжоу.
Длина миниатюрного издания чуть более 25 мм, ширина составляет почти 19,5 мм, а толщина - 9,62 мм. Весом она не превышает птичье перышко - 4,318 грамма. По утверждению специалистов, это на 6 граммов меньше веса подобного свода мусульманских канонов, найденного в 1988 году в Алжире и считавшегося до сих пор самым маленьким печатным изданием в мире.
Самую маленькую ПЕЧАТНУЮ КНИГУ в мире на планете, чей статус закреплен в "Книге рекордов Гиннесса", привез в Барнаул известный микроминиатюрист Анатолий Коненко.
Рассказ Чехова "Хамелеон" уместился на 30 страницах менее 1 мм в высоту и ширину. Чтобы ее не только увидеть, но и прочитать, всем посетителям выставки, открывшейся в Алтайском художественном музее, выдают лупы и просят не чихать.
Рядом разместились еще около сотни миниатюрных печатных книг, подкованная золотыми подковками блоха, караван верблюдов в игольном ушке, автомобили в маковом зернышке и даже ювелирные украшения для насекомых.
Для изготовления своих работ мастер из Омска использовал множество пород дерева, янтарь, бивень мамонта, металл, человеческий волос и зернышки растений. Но все книги отпечатаны на бумаге, с использованием наборных шрифтов и специального уникального печатного оборудования.
Специалисты из нанолаборатории Университета Симон Фразер (Simon Fraser University) создали САМУЮ МАЛЕНЬКУЮ В МИРЕ КНИГУ. Для того, чтобы что-нибудь в ней прочитать, придется воспользоваться электронным микроскопом.
Ведь размеры этого миниатюрной книжки составляют всего 0,07х0,1 мм. Издание ‘Teeny Ted from Turnip Town’ тоньше, чем занесенные в Книгу рекордов Гиннеса две другие книги: Новый Завет, созданный в Массачусетском технологическом институте в 2001 году, (5х5 мм) и ‘Хамелеон’ Чехова (0,9х0,9 мм) , изданный Палкович в 2002 году.
Выпуск самой маленькой книги был инициирован издателем Робертом Чаплином при помощи ученых из университета Ли Янг и Карена Каванагх.
В процессе работы специалисты задействовали пучок ионов галлия и электронный микроскоп. Обладая минимальным диаметром в 7 нанометров пучок был запрограммирован для вырезания пространства вокруг каждой буквы, сообщает SFU. Книга сделана из 30 микротабличек, каждая вырезанная на гладком куске кремния. Всего предполагается выпустить 100 копий миниатюрного издания.
http://9-03.mysob.ru/news/culture/9732.html
http://www.statistika.ru/forum/showthread.php?t=111
http://www.4man.ru/books/797/print
Удачи!! !С уважением...
Литература
Когда впервые появились книжки-малютки? Какая книга самая маленькая?
есть такие, что их только под лупой можно прочитать...
Я знаю, что книжки-малютки были еще в девятнадцатом веке
Самая маленькая в мире книга
Специалисты из нанолаборатории Университета Симон Фразер (Simon Fraser University) создали самую маленькую в мире книгу. Для того, чтобы что-нибудь в ней прочитать, придется воспользоваться электронным микроскопом.