Письмо на Руси существовало еще в языческие времена – это были так называемые "черты и резы", символические знаки в форме черточек и зарубок, служившие древним славянам знаками собственности, календарными заметками и проч. По мере приобщения к христианству славяне стали использовать для передачи звуков своего языка буквы латинского и греческого алфавитов.
Создателями упорядоченной славянской азбуки были братья Кирилл (826–869) и Мефодий (820–885), родом из македонского города Солуни. В 863 г. они создали славянскую азбуку и перевели на славянский язык богослужебные книги, чтобы проповедовать христианство на доступном славянским народам языке. Древнейшие сохранившиеся славянские надписи и рукописи выполнены двумя разновидностями письма – "кириллицей" (от имени Кирилла) и "глаголицей" (от старославянского "глагол" – "слово"). По начертанию глаголица сложнее, ее буквы содержат разнообразные графические элементы, в то время как форма кириллических букв отличается геометрической простотой, что делает их более удобными для письма. Буквы главным образом были заимствованы из византийского устава.
Это рукописные книги. А печатать начали позже с 1553года. Это подтверждает запись в копии Русского летописца, найденной в 1874 году в Тотьме. Запись гласит: "Начаться печатание книг в Москве при митрополите московском Макарии в 1553г. "
Первые китайские книги появились в позднечжоускую эпоху. Вначале китайцы писали на бамбуковых планках. Обычно такие бамбуковые «книги» достигали в длину 50-70 сантиметров, а в ширину были около 10-15 сантиметров. Текст на них наносился сверху вниз, справа-налево.
Писали китайцы в основном бамбуковой кистью, а в качестве чернил использовался специальный раствор из сока лакового дерева. Отличительной особенностью этих книг было то, что иероглифы уже не выцарапывались, а выписывались на поверхности.
Заметное развитие в 3 веке до нашей эры в Китае получили новые книги – «шелковые» . Их скорее можно назвать шелковыми свитками, так как они представляли собой прямоугольный длинный, и не очень широкий кусок шелка, который одной стороной крепился к деревянному стержню.
В Западной Европе было характерно образование наследственных фирм.
Во Франции семья печатников по фамилии Этьенн выпускала книги на многих языках, привлекала к редакционно-издательской работе писателей и ученых. Робер Этьенн младший (1503-1559) имел обыкновение вывешивать корректурные листы у дверей с объявлением о том, что всякому, кто найдет хотя бы одну опечатку, выплачивается золотой.
Высоким качеством отличались издания Христофора Плантена (1514-1580) в Антверпене. Он ввел гравюру на меди, использовал фронтиспис - красиво выгравированное изображение или портрет перед титульным листом. Плантен несколько раз разорялся и вновь энергично восстанавливал фирму. Не страшась риска, он пускал капитал в многократный оборот. Его дело достигло такого размаха, что Плантен пользовался кредитом в крупнейших банках Европы, а испанский король пожаловал ему почетное звание "архитипографа". Пользуясь этим, впоследствии он открыл свои типографии и книжные лавки во всех владениях испанской короны, в том числе впервые в Африке и Америке.
Важную роль в развитии книгопечатания в Англии сыграл Джон Дей (1522-1584). В 1557 г. он получил право на книгоиздание и в 1563 г. выпустил книгу "История деяний и памятников церковных".Феодальные монархи и папство всеми мерами старались подчинить себе развивающееся книгоиздательство. Еще в 1515 г. папа римский издал буллу (указ) , в котором вводил цензуру - политический и цензурный контроль за всеми готовящимися к печати книгами. В Германии была учреждена целая комиссия инквизиторов для наблюдения за книжной торговлей. К концу XVI столетия во многих европейских странах сложилась строгая иерархия в книгоиздании.
Вот вроде бы в кратце и всё.
Литература
Когда впервые появились книги на руси? В китае? В европе?
На Руси наверное в веке 13.