Появились позднее, чем письменность. Сначала фиксировали всякие деловые вещи - списки рабов, имущества (царского) и т. п. Видимо, сложные тексты на компактных носителях стали в Древнем Египте, около 4000 лет назад. Первая форма книги - свиток. Но он оказался неудобен - представьте, как Вы запишете Большую Советскую Энциклопедию на рулон обоев! Поэтому около нашей эры, когда научились делать пергамент, стали сшивать кодексы - книги современного типа. Если хотите более подробной информации - отпишите мне.
В Индии, как правило, использовали обработанные пальмовые листья, поэтому тибетские книги - их наследники, имеют вид стопки длинных прямоугольных листов (типа наших закладок) , положенных друг на друга.
В Китае сначала использовали бамбуковые планки, поэтому, когда перешли на шёлковые (а потом и бумажные) свитки - иероглифы писали столбцами, сверху вниз и справа налево.
Кстати, восковые таблички использовали только для учебных целей, или для деловых, чтобы можно было быстро стереть записанное, и что-нибудь начать наново.
А вот в Ираке, где было много глины, предпочитали пользоваться сырыми глиняными табличками, а обжигали только ценные тексты - государственные архивы или государственные же библиотеки. Первым видом чернил была сепия - сок головоногих, типа каракатиц или осьминогов. Сепия была нестойкой - текст можно было просто слизнуть языком, и она быстро выгорала на солнце. Поэтому, когда перешли на пергамент, стали использовать едкие чернила на основе угля и купороса, которые глубоко пропитывали писчий материал. В Средние века, из-за недостатка пергамента, часто соскабливали старые тексты, а поверху писали новые. Такие книги называются палимпсесты. И хватит на этом - я Вам целую лекцию напишу!
Литература
Когда впервые появились книги? Как они выглядели?
Ирина Назарова
Вот ещё из БСЭ: Историческое становление К. теснейшим образом связано с процессом создания и формирования письма, структурные особенности которого (система знаков, порядок их расположения, особенности начертания), а также специфика писчего материала и инструмента для письма в значительной степени обуславливали конструктивные особенности самой К. В древности определились два основных типа конструктивной организации К.: лента-свиток (Египет, Греция, Рим, государства Древнего Востока) и совокупность пластин или листов, соединяемых в стопу или в блок (К. на пальмовых листьях в Индии и на Цейлоне, римские полиптихи и т.д.). В 4-3-м тысячелетии до н. э. в Древнем Египте возникает К. в форме свитка с использованием в качестве писчего материала папируса, а со 2 в. до н. э. - пергамена. Средняя длина свитка не превышала 10 м, хотя известны свитки длиной свыше 40 м - так называемый папирус Гарриса (Британский музей).
Книга - понятие растяжимое. Книги в том виде в котором мы их привыкли видет - появились во времена древней греции. А книги вообще возникли с первой на земле цивилизацией - в Шумере в виде гляняных табличек :))
Ирина Назарова
"Книга" - понятие чрезвычайно конкретное. Книга,
важнейшая исторически сложившаяся и продолжающая развиваться форма закрепления семантической информации (главным образом связного и достаточно пространного текста), предназначенная для ее повторяющихся воспроизведения и передачи во времени и пространстве. Текст К. фиксируется на листовом материале посредством знаков (букв или др. графических образов), воспринимаемых зрением (исключение - книги для слепых, рассчитанные на восприятие осязанием). Современная К. представляет собой кодекс - блок скрепленных страниц с текстом и иллюстрациями и внешних защитных элементов (переплёт, обложка). С точки зрения книжной статистики К. - произведение печати в форме кодекса с определённым минимальным количеством страниц (в соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО - свыше 3 печатных листов, т. е. не менее 48 страниц).
Из БСЭ.
Когда появились книги наврядли я вспомню. В начале своего появления книги были рукописные и для её создания использовался разнообразный материал: воловьи шкуры, папирус, гляняные и деревянные дощечки. В начале своего возникновения в связи с кропотлавой работай (ведь текст и оформление делались в ручную писарями и художниками) цена их была велика и простой народ не имел возможности их преобретать. Да и создатели не скупились на затраты по их созданию. Переплеты для книг делали из драгоценных металлов, инхрустируя драгоценными и полудрагоценными камнями. Потребность людей к получению знаний возрастала и возникла необходимость более простого создания и тиражирования книг - возник печатный станок. Но даже после создания печатного станка стоимость книг сильно не упала и её можно было встретить только в домах очень богатых людей и еще достаточно продолжительное время восползоваться книгой мог позволить себе не кажды. Самое активное развитие книгопечатание получило примерно в конце 19 начала 20 веков. Что привело к доступности и широкому распространению книги. Пожалу и всё. Извини, что без конкретных дат и имен, но это всё, что смог выудить из головы.
Насколько я знаю первые книги писали углем на растянутых высушенных шкурах... самые дорогие книги были в средневековье... их прикрепляли цепями в библиотеках, потому что были оч тяжелыми и их могли позволить купить себе в библиотеку только оч богатые люди... еще в древнем Египте книги выцарапывали палочками на восковых табличках... все, что я знаю=)