Литература

В каком литературном произведении впервые появился персонаж - Д`Артаньян ?

В 1700 году вышли трехтомные "Мемуары Д'артаньяна", сочиненные "литературным негром" Гатьеном де Куртиль де Сандра. Именно это произведение взяли за основу А. Дюма-отец и его собственный "литературный негр" О. Маке, создавая "Трех мушкетеров".
Ефим Шапиро
Лучший ответ
Этим невероятным явлением мы обязаны литературному родителю Александру Дюма-отцу. Роман "Три мушкетера" вышел в 1844 году и сразу же завоевал читающую публику. Он был переведен на множество языков и триумфально шествовал по Европе иАмерике. В написании романа А. Дюма сотрудничал с О. Маке, и принято считать, что именно Маке препарировал для Дюма роман Куртиля и поставлял ему основу для сюжета. Впрочем, многие исследователи сомневаются в том, что это было так просто. Во-первых, известно, что Дюма и сам читал "Мемуары" Куртиля и даже "зачитал" взятый им в библиотеке том этих "Мемуаров".
Во-вторых, в основу работы над трилогией о мушкетерах легла не только книга Куртиля. Дюма пользовался "Мемуарами г-жи де Лафайет ", "Мемуарами кардинала де Реца" и рядом других исторических источников века Людовика XIV. Об этой работе Дюма написал А. Моруа. Признавая, что Дюма заимствовал "героев и общий костяк сюжета", он пишет: "Но каждый раз, когда в "Мемуарах" сцена только намечена, он пишет ее так, как написал бы драматург, прибегая к всевозможным эффектам, неожиданным поворотам сюжета, умело чередуя драматические и комические элементы. Тонкий штриховой рисунок мадам де Лафайет у Дюма превращается в музей, где выставлены раскрашенные, разодетые скульптуры, которые при всейсвоей карикатурности все же создают иллюзию подлинной жизни"*.
Надя Поп
"Три мушкетера" А. Дюма