Литература
посоветуйте что можно почитать, серьезное, для мозгов?
"Траут о стратегии" Джек Траут - довольно серьезные и важные вещи, но доступным языком, причем с реальными примерами. Очень пригодится по жизни.
Эрскин Колдуэлл "Любовь и деньги".
Читаю разное. Из последнего:
Вл. Новиков «Роман с языком» - блестящий текст умного и ироничного филолога;
Людмила Улицкая «Даниэль Штайн, переводчик» - как всегда, великолепно, но по стилю -беллетризированный учебник истории еврейского народа, что делает его в меньшей степени литературой, чем другие её книги;
Михаил Елизаров «Библиотекарь» - чуть фэнтези, чуть боевик, но наша жизнь с экскурсом в советское сознание, и интрига затягивает; «Ногти» - постмодернизм на грани с сюрреализмом;
Рассказы то Бунина, то Чехова – для путеводности в изящной словесности;
Рассказы Борхеса – для радости от сплава ума, эрудиции и эстетики;
Японская поэзия – для сплава жизненности и отрешенности;
Дмитрий Быков «Вместо жизни» - впечатления о разной литературе умного, образованного, развитого и часто парадоксального интеллектуала и жизнелюба;
Рональд Даль «Мой дядя Освальд» - пикантно, оригинально, свежо и бодро, хотя написано более полувека назад;
Орхан Памук о Стамбуле – добротная умиротворяющая проза личных и воспоминаний и любви к своему городу;
Из неизбежных детективов для отвлечения и разгрузки – прелестна француженка Фред Варгас, например «Мертвые, вставайте» ; и классик Джон Диксон Карр с герметическими детективами в английском духе;
Бернхард Шлинк – ясная проза, мягкость, ум;
Бурланы о своем Симороне – молодцы они, что придумали этот психологический тренинг, но меня лично он не затрагивает, воспринимаю их только как умных авторов;
Оксана Робски – чтобы удивиться, ну как же после прочтения ничего не осталось.
да много чего можно посоветовать.... техническая лит-ра.... или, скажем, про глубинные аспекты мужской или женской психологии ( чтобы лучше развираться)... вы, плиз, определитесь... Пифагора тоже хорошо читать.... для мозгов... да много чего....
Бернар Вербер в его произведениях соединены элементы научной фантастики, приключенческого романа и философского эссе.
Очень интересно. Находишь простые ответы на сложные вопросы, а с другой стороны можно довольно-таки глубоко задуматься о простых вещах.
Приятного времяприпровождения.:)
круто запутанный детектив!!!
это зависит от того какая область вас интересут..
Для могов почитай учебник по математике
"Ночной поезд на Лиссабон" Паскаля Мерсье
ну, много что можно почитать.. .
смотря какую часть мозга ты хочешь удовлетворить :))))
для мозгов можешь, матанализ почитать, очень хорошая гимнастика для мозгов. . :)))
а если серьёзно, можешь почитать, если найдешь книжку Виктора Франкла, "Сказать жизни Да" называется, очень заставляет задуматься...
Напалеон Хил "Думай и Богатей!