Литература

А Элен правда была была голой в театре?

В романе Л.Н. Толстого "Война и мир" в томе втором, части пятой, главе девятой , абзаце третьем есть слова " Она (Наташа Ростова) попеременно оглядывалась....на оголённых женщин в ложах, в особенности на свою соседку Элен, которая, совершенно раздетая, с тихой и спокойной улыбкой....смотрела на сцену....". Как это понимать - во времена Толстого девушки в театрах тоже бывали голыми, как теперь - в ночных клубах?
Разумеется, нет. Но декольте было экстремальным. Элен знала цену своей красоте. Там же, в театре - как-то так повела плечами, "чтобы быть достаточно обнаженной, выходя на свет газа и на все глаза".

PS Читайте Толстого, оно того стоит.
Екатерина Усцова
Лучший ответ
Были видны только голова и голые плечи. Тогда даже щиколотку нельзя было показывать, а тут ПЛЕЧИ! Это считалось уже хамством.
А почему бы вам главу 8-ую не почитать, абзац 20 :" В соседний бенуар вошла высокая красивая дама, с огромной косой и очень оголёнными белыми, полными плечами и шеей..., и долго усаживалась, шумя своим толстым шёлковым платьем.... Это была графиня Безухова, жена Пьера. " Как видите, всё было в порядке. У всех женщин в театре руки, плечи были обнажены по моде, в том числе и у Наташи . Просто автор, хочет сказать, что у платья Элен декольте было глубже, чем у других дам.
ага.. . только это и не театр был вовсе, а стриптиз-бар, на помосте которого Пьер Безухов и Андрей Болконский искали смысл жизни...
Эльвира Шунина
У нее было глубокое декольте, что по тем временам считалось ну очень смелым.
Нет, просто у Элен были оголены плечи. Лучше прочитайте роман "Война и мир"
Ну, знаете ли, во времена Толстого голые плечи и чересчур глубокое декольте могло дать основание назвать Элен голой. Но это совсем не означает, что Курагина сидела в театре без платья!
Mai 30
Да шлюхой она была последней просто., и Толстой всеми приёмами пытается показать это
Ermek! Beisembaev!
видимо да!))
Да нет там просто Наташа накурилась и у нее глюки потекли.
Evgeniy Pelyaikin