Литература
Вопрос об Элен Курагиной - царице Петербурга ("Война и мир")
Как известно, Элен (Леля) была очень красива, она была обворожительна и привлекательна. Но в душе она была чистое зло. Так можно ли красоту Элен считать ее почти единственной положительной чертой или все - таки это ошибка природы?
так часто бывает.... с виду яблоко спелое, а внутри гниль, красоту нельзя считать положительной чертой.. . это всего лишь обложка, но и ошибкой природы красота не может быть.... природа не ошибается, и увидев красивого человека невозможно сказать что он ангел и внутри...
Насколько мне известно, никто её Лелей не называл, кроме Вас.
Красота сама по себе - ни положительна, ни отрицательна. Это нравственные категории, а красота с нравственностью не связаны напрямую. Даже наоборот, красота может быть обманкой.
А природе всё равно.
А была ли она красива? Ведь красота это нетолько внешность, но и душа человека. Поэтому у Толстого это холодная красота, т. к. без души это не красота. По-настоящему красива Наташа Ростова, княжна марья и другие. Может быть, что то путаю, читала роман лет 20 назад в институте.
она, Элен - светская львица, красавица с "неизменяющейся улыбкой", её главное достоинство - она умеет подать (!) себя, производит впечатление тактичной и умной женщины, а выйдя замуж за Пьера (он был очарован ею) , Элен обнаруживает перед ним ограниченность, глупость, грубость, циничность, вульгарность, развращённость.. ! он её возненавидел и разочаровался в её красоте ; т. е. красота оказалась понятием относительным, что и хотел сказать Толстой ; а Лелей он её никогда не называл ..!и ошибкой природы - тоже..!