Литература

Смысл жизни Элен, в романе-эпопее "Война и Мир"??

Дочь Василия Курагина Элен с детства росла избалованным ребенком. Отец мечтал выдать ее замуж за состоятельного и титулованного мужчину. Чтобы девушка получила хорошее образование, она была отправлена в Смольный институт для фрейлин Ее Величества. Вензель, который она получила по окончании учебного заведения, стал неоспоримым свидетельством высокого статуса.
Выйдя замуж, новоиспеченная графиня Безухова перевоплощается из ветреной красавицы в элегантную светскую даму. Она умна и способна поддержать любой разговор на самом высоком уровне.
У Элен Безуховой большой круг знакомых и почитателей. Это господа из французского посольства, граф Румянцев, множество других мужчин из высшего общества, некоторые государственные деятели. Ходили слухи, что в нее влюблен был даже принц. Удивительно, но окружающие не замечают отрицательных качеств героини: глупость; бессердечность; вульгарность и пошлость; душевную пустоту; подлость; лицемерие и льстивость в нужные ей моменты; целеустремленность, но не для достижения благородных целей, а ради низменных и меркантильных желаний. Свою развращенность она прикрывает аристократизмом и светскими манерами. Безнравственность подтверждается различными слухами о "темном прошлом" Элен.
Пьер очень хотел взять в жены признанную красавицу, о которой мечтают многие мужчины. Это льстит графу. Но женившись на корыстной интриганке Элен, он оказался разочарованным. Молодая супруга не собиралась становиться ни примерной женой, ни матерью, ни хозяйкой. Она не меняет привычек: проводит время на балах, посещает различные мероприятия или устраивает многочисленные званые обеды в их общем доме. Иллюзия счастья была краткой.
Средства тратятся только на новые наряды, которые становятся вульгарнее и откровеннее, и на дорогие вещи. Все должно способствовать блестящей светской жизни новоиспеченной графини. Она не принимает супруга, отказывается даже от мысли стать матерью его детей. Элен не любит мужа, он ей отвратителен, она открыто показывает, что вышла замуж за его состояние.
Молодая супруга бесстыдно изменяет мужу. Она уверена, что Пьер не выгонит ее, он вытерпит любое её поведение. Граф, униженный отвратительным поведением жены, ее изменами, остается один на один со своим разочарованием.
Со временем становится ясно, что развод неизбежен. Но Элен готова к такому шагу не потому, что брак тягостен и семейная жизнь не удалась, просто женщина нашла себе новый источник богатства и хочет повторно выйти замуж. Православная вера запрещает разводы, поэтому Элен принимает католичество.
После дуэли с Долоховым,Пьер окончательно разрывает отношения с женой и передает ей по доверенности все свое имущество. Элен не пугает разрыв, она с радостью возвращается в Петербург, не забыв изобразить оскорбленную и несчастную женщину. Теперь ее фаворитом становится Борис Друбецкой. Но очередной любовник не мешает ей параллельно развивать роман с принцем одного из соседних государств. Ревнивый принц требует полного прекращения общения со всеми остальными ухажерами графини. Но разорвать отношения со всемогущим придворным Друбецким не так-то просто. Судьба одаривает Элен сразу двумя перспективными женихами, и она теряется в выборе. Но Элен неожиданно заболела. Причиной стала невозможность сделать выбор или выйти замуж за двух претендентов сразу. Лечили ее не знаменитые петербуржские доктора, а итальянский врач. По какой причине обратилась к нему молодая женщина, неизвестно, да и лечил он ее совершенно новым незнакомым препаратом.
Смерть опередила развод — графиня скоропостижно умирает.
Наталья Пахомова
Лучший ответ
Выгодное замужество...
Веталь ""
Гламурненькость)))
Деньги.
Элен дочь салонов.

Она умерла, графиня Элен Безухова. Дочь князя Васи лия, сестра Ипполита и Анатоля, жена Пьера. Уже самые дни, когда решалась судьба России, и многие за свою страну, о которой не думала Элен. Но смерть не очистила ее в наших глазах, потому что умерла она так же, как жила: не думая ни о ком, кроме себя, запутавшись в бесконечном своем эгоизме, и смерть ее так же окружен ложью, как жизнь. Через несколько месяцев освобожденный из плена Пьер обрадуется, узнав, «что французов нет больше» . Нельзя радоваться тому, что человека нет, он умер - и Пьер, с его обостренным чувством совести, отлично знает это. и мы не можем осудить его, овечно и умерла бесчеловечно.

Потому что, по мнению Толстого, человека делает прекрасным не природа, а он сам, его душевные усилия, та внутренняя духовная работа, которой не знали ни князь Василий, ни Анна Павловна, ни Элен. Ни разу на протяжении всего романа Элен не проявила нормальных человеческих чувств: не испугалась, не обрадовалась за кого-то, никого не пожалела, не горевала, не мучилась… Толстой подчеркивает ее «мраморные плечи» , ее постоянную одинаковую улыбку - она проходит через всю книгу не как живая женщина, а как красивая статуя, потому что духовно она мертва.

И ведь, в конце-то концов, Элен - со всей своей красотой - несчастлива! Это главная мысль Толстого: счастье не дается от природы, его нужно заслужить той духовной работой, которую он ценит в людях, - поэтому счастье заслужила Наташа, а не Соня, поэтому никогда не узнала его великолепная красавица Элен и скоро оно придет к некрасивой княжне Марье