Литература
Ребенку в школе задали сочинение на тему: Почему у радуги семь цветов? Кто об этом что-нибудь знает?
Я учитель по образованию. . Думаю, что смысл этого сочинения-оценить фантазию и воображения ребенка.. . Ведь ясно, что он не знает, почему у радуги действительно 7 цветов, что ультрафиолет приламляет солнечные лучи и проявляется спектр из всех цветов, которых 7 и бла бла бла.. . Тут нужно пустить в полет фантазию.. . Вот вам как маме сейчас трудно представить, что же именно тут можно сказать только по тому, что важе восприятие сильно деформировано окружением, а ребенку, поверьте, есть много чего сказать, просто возможно, он боится ьыть неоцененым, поэтому говорит, что не знает... Тут нужно очень тонко настроить ребенка, почитав ему или рассказав какую-нибудь удивительную историю, может быть про цветик-семицветик, и его фантазия польется рекой! Вот увидите! Удачи! Его сочиение будет самым лучшим в классе.. . (это я вам как педагог-психолог говорю)..
Радуга возникает из-за того, что солнечный свет испытывает преломление в капельках воды, взвешенных в воздухе. Эти капельки по-разному отклоняют свет разных цветов (Красный свет отклоняется на 137 градусов 30 минут, а фиолетовый на 139°20’), в результате чего белый свет разлагается в спектр. Наблюдателю кажется, что из пространства по концентрическим кругам (дугам) исходит разноцветное свечение (при этом источник яркого света всегда находится за спиной наблюдателя) .
Преломление света при его переходе в среду с иной оптической плотностью
В яркую лунную ночь можно увидеть радугу от Луны. Поскольку человеческое зрение устроено так, что при слабом освещении наиболее чувствительные рецепторы глаза — «палочки» — не воспринимают цвета, лунная радуга выглядит белесой; чем ярче свет, тем «цветнее» радуга (в её восприятие включаются цветовые рецепторы — «колбочки») .
Центр окружности, которую описывает радуга, всегда лежит на прямой, проходящей через Солнце (Луну) и глаз наблюдателя, то есть одновременно видеть солнце и радугу без использования зеркал невозможно. Для наблюдателя на земле она обычно выглядит как часть окружности, чем выше точка зрения, тем радуга полнее — с горы или самолёта можно увидеть и целую окружность.
[править] Физика радуги
Ход лучей в сферической капле, образование первичной радуги
Радуга представляет собой каустику, возникающую из-за преломления и отражения плоскопараллельного пучка света на сферической капле. Как показано на рисунке (для монохромного пучка) , отражённый свет имеет максимальную интенсивность для некоторого угла между источником, каплей и наблюдателем. Персидский астроном Qutb al-Din al-Shirazi (1236—1311), а возможно, его ученик Kamal al-din al-Farisi (1260—1320), видимо, был первым, кто дал достаточно точное объяснение феномена [1].
Общая физическая картина радуги была описана в 1611 году Марком Антонием де Доминисом в книге «De radiis visus et lucis in vitris perspectivis et iride». На основании опытных наблюдений он пришёл к заключению, что радуга получается в результате отражения от внутренней поверхности капли дождя и двукратного преломления — при входе в каплю и при выходе из нее.
Рене Декарт дал более полное объяснение радуги в 1635 году в своем труде «Метеоры» в главе «О радуге» .
Двойная радуга в ландшафте, картина Питера Рубенса
Хотя многоцветный спектр радуги непрерывен, по традиции в нем выделяют 7 цветов. Считают, что первым выбрал число 7 Исаак Ньютон, для которого число 7 имело специальное символическое значение (по пифагорейским, богословским или нумерологическим соображениям) . Причём первоначально он различал только пять цветов — красный, жёлтый, зелёный, голубой и фиолетовый, о чём и написал в своей «Оптике» . Но впоследствии, стремясь создать соответствие между числом цветов спектра и числом основных тонов музыкальной гаммы, Ньютон добавил к пяти перечисленным цветам спектра ещё два.
Для запоминания их последовательности есть мнемонические фразы, первые буквы каждого слова в которых соответствуют первым буквам названия цвета (глядя сверху-вниз по радуге, снаружи-внутрь дуги: Красный, Оранжевый, Жёлтый, Зелёный, Голубой, Синий, Фиолетовый) .
* Как однажды Жак-звонарь головой (городской) сломал фонарь.
[править] Физика радуги
а что тут не понятного то?? ? спектральное разложение солнечных лучей во влажных на данный момент слоях атмосферы!
обратитесь на aport.ru c тем же вопросом.... тем-тьма)))
Это вопрос к физикам. короче есть белый цвет (только он) но под воздействием чегото (Солнца что ли) он разлагается на эти цвета. и создается радуга
не забудь про скороговорку: "Каждый (красный) Охотник (оранжевый) Желает (жёлтый) Знать (зелёный) Где (голубой) Сидит (синий) Фазан (фиолетовый) ",а вообщето конечно радуга-это ФИЗИКА (преломление белого цвета после дождя)
Почему в радуге выделяют именно семь цветов, ведь видно же гораздо меньше
Радуга является природным прототипом дефракционной решетки и цветов там несколько миллионов, просто принято всего семь основных цветов, проще говоря разные цвета проходя через прозрачный предмет преломляются по разному, а белый (видимый) свет состоит из этих цветов.
Также считают, что первым выбрал число 7 Исаак Ньютон, для которого число 7 имело специальное символическое значение (по пифагорейским, богословским или нумерологическим соображениям) . Причём первоначально он различал только пять цветов - красный, желтый, зеленый, голубой и фиолетовый, о чём и написал в своей “Оптике”. Но вспоследствии, стремясь создать соответствие между числом цветов спектра и числом основных тонов музыкальной гаммы, Ньютон добавил к пяти перечисленным цветам спектра еще два.
А вообще не все народы понимают радугу одинаково. В Китае, например, в радуге различают пять цветов, соединение которых означает единство инь и ян.
pridymaite kakyeto istoriy(legendy)
:)
учите физику.
В природе всего семь постоянных и точных (без смешивания) цветов. Именно так и надо отвечать на такие вопросы. А сочинение можно написать по рзному, ведь это"сочинение. Пусть ребенок сочиняет развивая фантазию. Конечно не без вашей помощи.
каждый охотник желает знать гле сидит фазан. вот и вам 7 цветов. красный оранжевый желтый зелёный синий фиолетовый