Какую роль играет в них цифра (число) СЕМЬ, не подскажете?
Назовите литературные произведения, в названии которых есть это числительное (2–3 примера)
Литература
ЧИСЛО/ЦИФРА: «На седьмом небе», «Седьмое колено», «До седьмого пота», «Семь цветов радуги» — что означают эти выражения?
На седьмом небе.
Выражение, означающее высшую степень радости, счастья, блаженства, восходит к греческому философу Аристотелю, который в сочинении "О небе" объясняет устройство небесного свода. Он полагал, что небо состоит из семи неподвижных кристальных сфер, на которых утверждены звезды и планеты. О семи небесах упоминается в различных местах Корана; самый Коран был якобы принесен ангелом с седьмого неба.
Седьмое колено.
Мудрецы древности считали, что именно семь поколений предков играют решающую роль в судьбе. Много веков и даже тысячелетий назад желающий сделать врагу наибольшее зло проклинал его до седьмого колена. Это было самое страшное проклятие всех времен.
До седьмого пота.
Работать до крайней степени напряжения и усталости.
Имеется в виду, что лицо, группа лиц выполняет тяжёлую работу без передышки, до крайнего утомления, с максимальным напряжением сил, чтобы добиться желаемого результата. Говорится с неодобрением, если речь идёт о принуждении, с одобрением - если речь идёт о добросовестном отношении к работе.
Семь цветов радуги.
Радуга выглядит как разноцветная дуга или окружность, составленная из цветов спектра видимого излучения (от внешнего края: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).
Семь пятниц на неделе – о том, кто часто меняет свои решения.
Семь пядей во лбу – очень умный, способный.
Седьмая вода на киселе – очень дальний родственник.
Семеро по лавкам - очень много маленьких детей у кого-либо.
За семь верст киселя хлебать - далеко и попусту идти, ехать, тащиться и т. п. куда-либо.
Для большинства людей число 7 означает удачу. Но оно имеет гораздо большее значение, чем принято считать.
https://yandex.ru/turbo/fb.ru/s/article/146464/chislo-znachenie-chisla-numerologiya---chislo-sudbyi
Джордж Оруэлл "1984"
Джон Бойнтон Пристли "31 июня"
Джером К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки"
Жюль Верн "20 000 лье под водой", "Вокруг света за 80 дней", "Пятнадцатилетний капитан", "500000000 Бегумы", Лотерейный билет № 9672"
Уильям Шекспир "Двенадцатая ночь", "Король Ричард III", "Генрих VI", "Ричард II", "Генрих IV", "Генрих V", "Два веронца", "Генрих VIII"
Жоржи Амаду "Дона Флор и два её мужа"
Пауло Коэльо "Одиннадцать минут", "Победитель остаётся один"
А. П. Чехов "Три сестры", "Палата №6", "За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь"
Юлиан Семёнов "Семнадцать мгновений весны", "Огарёва, 6", "Петровка, 38"
Рэй Брэдбери "451 градус по Фаренгейту" , "Левиафан-99", "Всё лето в один день"
Артур Кларк "Девять миллиардов имён Бога"
Роджер Желязны "Девять принцев Амбера"
Роберт Шекли "Четыре стихии", "Три смерти Бена Бакстера"
Терри Пратчетт "Пятый элефант"
Курт Воннегурт "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей"
Уильям Бриттен "Восемнадцать дюймов"
Бернард Беккет "Генезис-2075"
Харуки Мураками "1Q84"
Бр. Стругацкие "За миллиард лет до конца света"
Кир Булычёв "Миллион приключений", "Две капли на стакан вина", "Сто лет тому вперёд"
Фазиль Искандер "Тринадцатый подвиг Геракла"
Ал-р Волков "Семь подземных королей"
Агата Кристи "Десять негритят", "Тайна семи циферблатов", "Тринадцать сотрапезников", "Три слепых мышонка"
Стивен Кинг "1408", "11/22/63"
Вл-р Богомолов "Момент истины (В августе 44-го)"
Илья Ильф, Евг. Петров "12 стульев"
Юрий Дольд-Михайлик "И один в поле воин"
Федор Абрамов, "Две зимы и три лета".
Борис Лавренев "Сорок первый"
Всеволод Иванов "Бронепоезд 14-69"
Анатолий Рыбаков "Тридцать пятый и другие годы"
Корней Чуковский "От двух до пяти"
Григорий Остер "38 попугаев"
Доди Смит "101 далматинец"
Г-Х Андерсен "Пятеро из одного стручка", "Двенадцать пассажиров"
Седьмое колено.
До седьмого пота.
Семь цветов радуги.
Джордж Оруэлл "1984"
Джон Бойнтон Пристли "31 июня"
Жоржи Амаду "Дона Флор и два её мужа"
Роджер Желязны "Девять принцев Амбера"
Терри Пратчетт "Пятый элефант"
Уильям Бриттен "Восемнадцать дюймов"
Бернард Беккет "Генезис-2075"
Харуки Мураками "1Q84"
Ал-р Волков "Семь подземных королей"
Стивен Кинг "1408", "11/22/63"
Илья Ильф, Евг. Петров "12 стульев"
Федор Абрамов, "Две зимы и три лета".
Борис Лавренев "Сорок первый"
Всеволод Иванов "Бронепоезд 14-69"
Корней Чуковский "От двух до пяти"
Григорий Остер "38 попугаев"
Доди Смит "101 далматинец"
А слово "семь я" Вам что-нибудь не подскажет?
Например "свекровь, тёща, свёкор, тесть, муж, жена и ребёнок".
Седьмое небо — рай, от седьмого колена — от истоков, до седьмого пота — по Фасмеру, пот - это раскалённый, горячий.
А книги: Сто лет одиночества, Два капитана, Один день Ивана Денисовича, Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях, Два великана, Три товарища, Двум Александрам Павловичам (это Пушкин), Десять негритят, 1984, 451 по Фаренгейту...
Это навскидку, так, быстро. А если по писателям пройтись... Нет, ну, большой будет список)))
Семь в Востоке оно имеет значение вечности, как я знаю, поэтому это как символ. Его везьде используют